regnovosti.ru

Прокуратура Читинской области обратилась в суд с иском о приостановлении строительства спорткомплекса на территории Старого кладбища в Чите, сообщил РИА Новости по телефону старший помощник прокурора области Анатолий Усков.

В сентябре несколько местных СМИ опубликовали сообщения о том, что спорткомплекс "строится на костях" военных. В Чите прошел пикет, участники которого выставили на общее обозрение фотографии, на которых запечатлены человеческие кости, раскопанные при начале строительства.

Также состоялась акция по сбору подписей в знак протеста против строительства на территории Старого читинского кладбища и с требованием создать на этом месте мемориальную парковую зону.

Начальник управления строительства областного Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Юрий Царьков, комментируя тогда ситуацию, сказал, что территория, отведенная под строительство спорткомплекса, находится за пределами границ Старого кладбища, определенными Постановлением мэра Читы от 26 декабря 2005 года. Кроме того, по его словам, до начала работ на этом участке находились общежитие и частный жилой дом. При их сносе и разработке котлована следов каких-либо захоронений не обнаружено, отметил Царьков. А кости, по его мнению, могли быть подброшены какими-либо заинтересованными в скандале сторонами.

Старший помощник прокурора области сказал, что при проверке сообщений о незаконном строительстве на территории Старого читинского кладбища выявлен ряд нарушений, однако они не касаются раскопок человеческих останков.

"Строительство ведется на территории бывшего кладбища. И в том, что раскапывают кости, ничего удивительного нет. Это было и раньше - находили и кости, и части гробов, также были общественные возмущения. Но ведь это решение городской власти - отдать эту территорию под застройку", - пояснил Усков.

Старший помощник прокурора пояснил, что так называемое Старое читинское кладбище было организовано в дореволюционный период и захоронения на нем официально прекращены в 1937 году.

"Застройка территории кладбища началась еще в 60-е годы прошлого столетия. В настоящее время на территории Старого читинского кладбища расположены Читинский госуниверситет, многоквартирные жилые дома, индивидуальный жилищный сектор, гаражные кооперативы", - рассказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что по мере строительства могилы приходилось сносить. При этом были сохранены четыре групповых захоронения - австро-венгерское, часть японского, захоронения героев Ханхилгола и комсомольцев, погибших во время пешего перехода Москва-Хабаровск.

"Эти захоронения обозначены памятниками, обелисками и другими памятными знаками. В 1990-е годы они отнесены к объектам культурного наследия, и с этого времени подлежат государственной охране. А в 2005 году, с учетом общественного мнения, мэром города Читы на территории кладбища установлены границы земель историко-культурного назначения", - сказал старший помощник прокурора.

По его словам, земельный участок, занятый строящимся физкультурно-оздоровительным комплексом, находится вблизи одного из сохранившихся захоронений 1915-1917 годов - памятника истории "Братская могила немецких, австрийских, венгерских и турецких солдат - военнопленных 1-й Мировой войны".

"Нарушение границ земель историко-культурного назначения проверкой установлено, однако сведений о нарушении границ самого объекта культурного наследия нет. Обелиск не нарушен", - сообщил Усков.

Он сказал, что губернатору Читинской области внесено представление об устранении нарушений закона в связи с отсутствием установленных границ братской могилы, которая является объектом культурного наследия.

Усков также сообщил, что действия застройщика - муниципального предприятия "Читастройзаказчик" - подпадают под статью КоАП РФ о самовольном занятии земельного участка или использовании его без правоустанавливающих документов на землю.

"В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении, в суд направлено заявление о приостановлении строительства. Одним из условий продолжения работ является получение положительного заключения ГУ "Центр по сохранению историко-культурного наследия Читинской области", - сказал старший помощник прокурора.