Шалва Чигиринский
Markaff.ru
Шалва Чигиринский
 
 
 
Шалва Чигиринский
Markaff.ru

Принадлежащее правительству Москвы ОАО "Россия", которое обладает правами на застройку территории, освободившейся после сноса одноименной гостиницы в центре города, погасило долги перед компанией "СТ Девелопмент" бизнесмена Шалвы Чигиринского, бывшей ранее инвестором проекта, пишет РИА "Новости" со ссылкой на департамента имущества столицы (ДИГМа).

Весной 2009 года "СТ Девелопмент" наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия" с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска на общую сумму почти в 125 миллионов рублей к ОАО "Россия", один из которых - о неисполнении обязательств по договорам. Тогда же деловые СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла при демонтаже гостиницы "Россия", а также за расселение арендаторов.

"Долги были погашены в подтвержденном судом объеме, который составил порядка 500 миллионов рублей", - цитируются в материалах ДИГМа слова первого заместителя главы департамента Игоря Игнатова.

В то же время, как указывает Игнатов, разбирательства "СТ Девелопмент" с ОАО "Россия" нельзя считать полностью завершенными, поскольку общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5 - 3 миллиарда рублей. "О точной цифре пока говорить рано, так как в суды поступили еще не все иски бывшего инвестора", - подчеркивает он.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент", а один из участников конкурса - "Монаб", аффилированный с "Еврофинанс Моснарбанком", это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий торгов.

После того, как президиум Высшего арбитражного суда по требованию "Монаба" признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО "Россия" был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия".

В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое было собственником гостиницы "Россия", получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице "Россия" по сформированным ранее планам в 2008 году "СТ Девелопмент" помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиард долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

Власти Москвы, чтобы вернуть Чигиринскому средства за разборку "России", собирались провести дополнительную эмиссию акций ОАО "Россия" на общую сумму в 1,5 миллиарда рублей.