rg.ru
 
 
 

Министерство обороны РФ подает в суд исковые заявления о выселении оставшихся жителей из домов бывшего военного городка Степь в Забайкальском крае. Об этом сообщила во вторник глава поселка Степь Татьяна Большакова.

"Первые 40 исковых заявлений будут рассматриваться в середине
ноября, затем по плану остальные", - рассказала чиновница агентству "Интерфакс".

Она уточнила, что жители городка Степь могут переехать в другой
бывший военный городок Ясная, где им держат квартиры. Поясняется, что Степь в отличие от Ясная еще не передан местным властям на баланс.

- Заброшенные военные городки в России по кирпичику разбирают мародеры

Сейчас в оставленном военном городке Степь в пяти пятиэтажных домах проживает 122 семьи, или более 280 человек. По словам главы поселка, дома там отапливаются от двух модульных котельных, в квартирах тепло, но горячей воды нет. Напомним, военные базировались в городке до 2011 года.

Ранее, в октябре, сообщалось, что жители городка Степь мерзнут в своих квартирах, температура в которых составляла около 10 градусов. Для решения проблемы в городке ставили две модульные котельные.

Пресс-служба губернатора края в августе сообщала, что единственным
выходом из ситуации для жителей гарнизона Степь является переселение на станцию Ясная.

"В Ясной, в отличие от Степи, все в рабочем состоянии. В поселке сохранились два детсада, две школы, участковая больница и госпиталь. Администрации сельского поселения предложено создать отдел по управлению муниципальной собственностью, в обязанности сотрудников которого будет входить принятие в собственность муниципалитета жилого фонда, а сразу после этого - приватизация квартир", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Напомним, поселок Степь известен событиями, произошедшими на новогодних каникулах в 2010 году, когда из-за аварии на котельной городок был полностью разморожен.

Тогда при пятидесятиградусных морозах было нарушено теплоснабжение десяти жилых домов. Причиной аварии на котельной послужило некондиционное топливо и высокие нагрузки, вызванные чрезвычайно низкой температурой (до минус 47 градусов). Из военного городка были эвакуированы около 100 человек.