По данным аналитического отдела Бюро Недвижимости "Агент 002", в сентябре самой дешевой квартирой в Москве стала "однушка" стоимостью 145 тысяч долларов или 4028 долларов за квадратный метр. Квартира расположена рядом с метро "Новогиреево" (ул. Кетчерская) в пятиэтажном доме с видом на железную дорогу. Общая площадь квартиры составляет 36 квадратных метров, жилая - 19. Квартира продавалась с возможностью использования ипотечного кредита, уточняет сайт "Рокфеллер".

Помимо этого, в Москве были выставлены на продажу еще порядка 10 квартир, стоимость которых не превышала 180 тысяч долларов.

Например, около метро "Царицыно" была продана квартира за 149 тысяч долларов общей площадью 23 кв. метра. Возле "Щелковской" самое дешевое жилье обошлось покупателю в 164 тысячи долларов (32 кв. метра), а в "Алтуфьево" стоимость "однушки" не превысила 170 тысяч долларов за 42 кв. метра.

Рядом со станцией "Рязанский проспект" минимальная цена за жилье составила 172 тысячи долларов (33 кв. метра). В районе "Нахимовского проспекта" жилья дешевле 176 тысячи долларов (34 кв. метра) не оказалось. Средняя стоимость квадратного метра в самых дешевых квартирах находится на уровне 4678 долларов.

Как отмечает директор по продажам бюро "Агент 002" Валерий Барнинец, если вы решили приобрести квартиру в Москве по минимальной цене, необходимо быть готовым к различным неожиданностям в виде не самых благополучных соседей, к ремонту 30-летней давности, старым коммуникациям, неприятному запаху в подъезде, а в худшем случае - к трудностям с оформлением квартиры в собственность и различным юридическим обременениям. Подобные квартиры, как правило, расположены в 9- и 5-этажных панельных домах, которые были построены еще в 60-70 годах.

Напомним, последнее подобное исследование московского рынка жилья проводилось в июле 2008 года. Тогда эксперты выяснили, что самая дешевая квартира в столице расположена около станции метро "Алексеевская" и стоит 160 тысяч долларов.