Moscow-Live.ru

Банк ВТБ планирует застроить почти 200 га в поселке Шушары под Петербургом, где возводят свои заводы Toyota, General Motors и Suzuki. На этом участке, доставшемся ВТБ после покупки Промстройбанка, банк планирует возвести более 1,1 млн кв. метров жилья и 300 тыс. кв. м офисных комплексов. По мнению экспертов, проект обойдется банку в 2,5 млрд долларов и будет реализовываться не менее 10 лет, пишет "Коммерсант".

По генплану Санкт-Петербурга, на данном участке земли планируется создать зону общественно-деловой (110 га) и жилой застройки (88 га). Для реализации проекта создан закрытый ПИФ "Развитие территории", которым управляет "ВТБ Управление активами". Участок в Шушарах уже передан на баланс ЗПИФ.

ВТБ планирует вложить в инженерную подготовку территории 50 млн долларов. Однако, по мнению экспертов, на нее придется потратить в три раза больше, пишет газета "Ведомости". Они также полагают, что ВТБ выгоднее обеспечить территорию инженерией и продать.

Вместе с тем, "Коммерсант" отмечает, что заявленные объемы жилого строительства в рамках проекта, дают право ВТБ претендовать на получение госсубсидий в рамках нацпроекта "Доступное жилье", так как участником программы может стать проект, предполагающий строительство более 1 млн кв. м жилья в течение десяти лет. Их инвесторам государство обещает компенсировать расходы на инфраструктуру и проценты по кредитам. Один из проектов ВТБ в Чувашии - "Новый город" на 30 тысяч человек между Новочебоксарском и Чебоксарами - уже стал участником этой программы.

В Петербурге ВТБ начал инвестировать в недвижимость в прошлом году. Известно о двух проектах - строительство 470 тыс. кв. м жилья, офисов и гостиниц на территории Государственного института прикладной химии на берегу Невы в центре города (проект "Набережная Европы") и строительство около 400 тыс. кв. м офисов, в том числе и нового здания городской администрации недалеко от Смольного (проект "Невская ратуша"). Инвестиции в оба проекта составят около 2 млрд долларов.

В Москве у ВТБ пока что только один проект - в Петровском парке около стадиона "Динамо" банк планирует построить более 500 тыс. кв. м офисов, торговых и гостиничных площадей, вложив около 1 млрд долларов. Банку также предложено участвовать в строительстве микрорайона площадью около 2 млн кв. м около подмосковного Зеленограда, которое продвигают менеджеры ФГУП "Рособоронэкспорт".