RTVi
 
 
 

Администрация президента США Барака Обамы во вторник представит программу помощи ипотечным заемщикам, у которых сумма кредита превышает стоимость жилья в залоге, пишут "Ведомости".

Новая инициатива Белого дома распространяется на граждан, исправно выплачивающих кредит, но рискующих дефолтом. Число таких заемщиков, по оценке чиновников, составляет около 0,5-1,5 млн человек. В соответствии с новой программой кредиторы, списывающие сумму кредита до уровня ниже стоимости жилья, могут продать эти ссуды правительству. Они будут рефинансированы и получат гарантии федерального управления США по жилищным вопросам. Объем ссуд, по которым может быть объявлен дефолт, оценивается в 20%, и с учетом этого из фонда TARP было зарезервировано 14 млрд долларов.

Это не первая правительственная программа помощи ипотечным заемщикам. Но все они пока идут трудно. Программа модификации доступного жилья рассчитана на 3 млн человек, по ней обратились за реструктуризацией кредита 1,3 млн человек, половина из которых не смогла квалифицироваться. Лишь треть смогла добиться изменений условий на весь срок кредита. Ситуация на рынке жилья тоже оставляет желать лучшего. Ставки по ипотечным кредитам находятся на минимальном уровне за последние 50 лет - 4,43% для 30-летних ссуд (данные ассоциации ипотечных банков США).

По оценке CoreLogic, у 11 млн заемщиков, или 23%, сумма кредита превышает стоимость жилья в залоге. 62-летняя Айрин Герлофф, работающая секретарем, беспокоится, что через пять лет не сможет обслуживать кредит на дом в Калифорнии. Сейчас по условиям ссуды она выплачивает только проценты. Сумма ее кредита составляет 292 тысячи долларов, стоимость дома - менее 200 тысяч долларов. "Если до 2015 года ситуация не изменится, от дома придется отказываться", - говорит она.

Напомним, в августе правительство США выделило 3 млрд долларов в помощь безработным ипотечным должникам.