Проект бюро Antoine Grumbach et Associes
Москомархитектура
Проект бюро Antoine Grumbach et Associes
 
 
 
Проект бюро Antoine Grumbach et Associes
Москомархитектура

Столичные власти накануне подвели итоги конкурса на концепцию "Большой Москвы" и создание нового правительственного центра. Победили - иностранные компании. Между тем мэрия не собирается буквально следовать предложениям победителей, пишет "Коммерсант".

Напомним, конкурс по развитию "Большой Москвы" был объявлен столичными властями в январе 2012 года. Жюри, состоящее из чиновников и зарубежных экспертов в области архитектуры, отобрало десять участников - российские и иностранные архитектурные бюро. С каждым из коллективов Москва в феврале подписала контракт на 250 тысяч евро, то есть город уже заплатил за идеи архитекторов 2,5 миллиона евро. Эти идеи будут обобщены в техническом задании на разработку нового Генплана "новой Москвы", отмечают "Ведомости".

- Денег на полную реализацию французского проекта нет

Несмотря на различные концепции, промежуточные оценки работы у всех претендентов были примерно на одном уровне (за исключением команды МАРХИ, которая со скандалом отказалась от участия: жюри оценили уровень работы как низкий, а сами урбанисты заявили, что не намерены работать бесплатно). Однако победителями стали все-таки иностранцы.

Проект французского бюро Antoine Grumbach et Associes (возглавляет один из разработчиков концепции "Большого Парижа" Антуан Грумбах) предусматривает застройку территории вдоль Калужского шоссе. Рядом должна пройти ветка скоростных поездов из области прямо до Кремля. Для этого предложено реконструировать Киевский вокзал и построить еще два - у здания МГУ на Воробьевых горах и у Кремля. Чтобы реализовать все идеи французов, потребовалось бы 187 миллиардов евро.

Американцы - Urban Design Associates - не нашли особого смысла в развитии отдельного города для федеральных чиновников. По их мнению, главное - сохранить леса вокруг Москвы и развивать общественный транспорт. Роль альтернативных центров притяжения должны взять на себя уже существующие города-спутники в Подмосковье, а сеть скоростных дорог позволит людям быстро доезжать до столицы. Американцы стоимость своего проекта не оценивали.

Неудачу российских специалистов столичные власти объяснили отсутствием опыта разработки масштабных строительных проектов. "В последние 20 лет в России не были построены большие города,- заявил глава стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин. - Нет опыта. Сегодня наши коллеги-французы показали, что они прошли этот опыт. Колоссальный опыт и у американцев, которые строят на новых территориях". При этом Хуснуллин отметил, что во всех зарубежных командах работают в том числе и россияне.

При этом судьба проектов-победителей остается под вопросом. После того как Дмитрий Медведев покинул пост президента РФ, у властей заметно угас интерес к проекту переезда чиновников из Москвы, отмечает "Коммерсант". В мэрии вчера заявили лишь, что проекты и идеи, представленные в конкурсе, "могут быть" использованы в практической работе. "В любом случае этот капитал знаний, накопленный в процессе работы над конкурсом, пойдет на пользу городу",- подчеркнул Хуснуллин. По его словам, на основе всех материалов, представленных на конкурс, будет составлено техническое задание, которое будет учитываться при корректировке генплана Москвы.

Денег на полную реализацию французского проекта нет

Бюджеты Москвы и Подмосковья не имеют достаточных средств на полную реализацию проекта-победителя конкурса на концепцию развития московской агломерации, представленного коллективом Antoine Grumbach et Associes (Франция), рассказал в четверг в интервью телеканалу "Москва 24" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Надо же исходить из того, сколько денег у тебя есть в кармане, сегодня ни у нас, ни у Московской области на предложения Грюмбаха денег точно не хватит", - отметил Хуснуллин. Его цитирует РИА "Новости".

Коллектив Antoine Grumbach et Associes дал самое глубоко проработанное предложение, но оно самое дорогое, отметил заммэра.

"То есть я, например, четко совершенно понимаю, что в идеальном варианте, конечно, надо брать за основу их модель и готовить", - пояснил Хуснуллин.