RTVi
 
 
 

Российские банки фактически не выдают ипотечные кредиты - в феврале они ссудили гражданам на покупку жилья всего 8,5 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Согласно данным Банка России, опубликованным вчера в "Бюллетене банковской статистики", в феврале банки выдали ипотечных кредитов на сумму 8,5 млрд руб. (8,2 млрд - в рублях и 300 млн рублей — в валюте). Это существенно ниже, чем в четвертом квартале 2008 года, когда среднемесячная выдача ипотеки была на уровне 32 млрд рублей. В первом квартале прошлого года среднемесячный объем выдачи ипотеки составлял около 50 млрд рублей. Февральские результаты по объему выданных ипотечных кредитов в 2009 году соответствуют данным начала 2006 года.

Резкое сокращение ипотечного кредитования участники рынка объясняют сразу несколькими факторами. "Это и сокращение ипотечных программ банков: сейчас реально выдают только ипотеку на городские квартиры и только на вторичном рынке, - считает зампредседателя Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. - При этом минимальная сумма первоначального взноса выросла с 5-10% в 2008 году до 30-40% в данный момент".

Многие банки предлагают кредиты с более консервативными параметрами, и соответствовать требованиям банков может значительно меньшее число потенциальных заемщиков, чем до кризиса, уточняет руководитель консультационных программ по жилищному финансированию в Европе и средней Азии компании IFC Андрей Милютин. "До кризиса были распространены 30-летние и 20-летние программы кредитования, а сейчас банки готовы выдавать ипотеку на срок около десяти лет", - говорит эксперт.

При этом с 1 октября 2008 года объем невозвратов по рублевым ипотечным кредитам увеличился в 2,5 раза - с 2,78 млрд рублей до 7 млрд рублей. Валютные кредиты стали обслуживать еще хуже: просрочка по ним выросла более чем в 3,5 раза - с 2,1 млрд рублей до 7,6 млрд рублей.