"Вечерняя Москва"

Москва намерена предоставить новые земельные участки в Подмосковье садоводам поселка Речник, где в этом году по решению суда было снесено более 20 домов, сообщил мэр столицы Юрий Лужков в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.

"Для тех, кто что-то выращивал на них (земельных участках в Речнике), власть должна предоставить в Подмосковье, на небольшом расстоянии от города, участки земли с соответствующей компенсацией, чтобы люди могли продолжать заниматься садоводством, но уже не в Москве, не в особо охраняемой природной зоне. С точки зрения закона этого можно и не делать. Но по-человечески, по справедливости - мы готовы", - заявил Лужков.

При этом он вновь подчеркнул, что судебные приставы в "Речнике" действовали вполне законно - они исполняли судебные решения.

"Судебные приставы многократно предупреждали собственников: освобождайте, будем сносить. Но собственники не очень верили в неотвратимость исполнения судебных решений. И подняли шум. Выдвинули как живой щит одного ветерана. Правда, этот ветеран имеет квартиру в Москве, а в "Речнике" не зарегистрирован, там вообще никто не зарегистрирован", - отметил столичный градоначальник.

По его словам, "если судебные решения вступили в законную силу, они должны быть исполнены, независимо от того, зима это или лето".

"Есть сроки исполнения, судебные приставы действуют в соответствии со своими нормами, которые, кстати, никто не опротестовал. И нет речи о каких-либо отсрочках. Когда судебные исполнители обратились к городу (поскольку исполнять подобные решения можно только с применением техники), город эту технику предоставил", - добавил мэр Москвы.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник", на западе столицы, начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" и у владельцев нет правоустанавливающих документов на землю. Снос был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры РФ. Для разрешения конфликтной ситуации в СНП "Речник" создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов о правах граждан на земельные участки.