НТВ
 
 
 

Месячные темпы роста рынка ипотеки в июне 2012 года продолжили замедляться, составив 131% к июню прошлого года, тогда как к маю 2011 года они составили 149%, говорится в отчете "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

В июне 2012 года в РФ было выдано 55,4 тысячи кредитов на общую сумму 81,9 миллиарда рублей, а в мае текущего года - 40,5 тысячи кредитов на 54 миллиарда рублей, приводит АИЖК данные Банка России.

"Причем снижение темпов роста рынка происходит в условиях некоторой стабилизации ставок по ипотечным кредитам. Вместе с тем замедление темпов роста связано с постепенным исчерпанием платежеспособного спроса и исчерпанием эффекта "низкой базы". Таким образом, рост становится более сбалансированным", - отмечается в докладе агентства, который цитирует РИА "Новости".

В июне уровень месячных ставок выдачи ипотеки не изменился - средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение июня в рублях, составила 12,2%, так же, как и в мае.

"Благодаря программам рефинансирования АИЖК, мелкие банки-партнеры предлагали в первом полугодии самые низкие рублевые ставки на рынке - средневзвешенные ставки группы банков, занимающих 201-500-е и 501-е и ниже места по размеру активов, составили 11,5% и 11,6% соответственно, в отличие от ставки в 12,1% в среднем по рынку", - добавляется в материалах агентства.

Тем не менее проведенный аналитическим центром АИЖК мониторинг ставок по ипотечным кредитам показал, что ситуация на рынке продолжает оставаться нестабильной - в июне не менее трех банков повысили процентную ставку по ипотечным кредитам ("Запсибкомбанк", "Инвестторгбанк" и "Уралсиб") и не менее двух ("Ханты-Мансийский банк" и "Юникредит-банк") ее снизили.

"Принимая во внимание нестабильность на финансовых рынках и рост стоимости розничного фондирования, мы видим риски дальнейшего роста ставок по ипотечным кредитам", - ожидают аналитики АИЖК.

Ссылаясь на данные Центробанка РФ, агентство сообщает, что максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в июле 2012 года достигла 10,15%, увеличившись с июня 2011 года (когда она достигла минимума в 7,9%) на 2,3 процентного пункта.