LEAPfactory
 
 
 

Теперь альпинисты, решившие покорить высшую точку Альп гору Монблан, смогут переночевать с гораздо большим комфортом и безопасностью, чем когда-либо ранее.

На одном из утесов грандиозной горы нависает кабинка New Refuge Gervasutti, спроектированная архитекторами из итальянской компании LEAPfactory, специализирующейся на создании модульного жилья для экстремальных условий, пишут "Архиновости".

Ближайшим населенным пунктом к кабинке является коммуна Курмайор, расположенная на территории Италии.

Модули, из которых состоит строение, были доставлены на место с помощью вертолетов. Постепенно они были смонтированы и превратились в цельную конструкцию.

Выступающая часть кабинки украшена красным орнаментом, что делает ее хорошо заметной для альпинистов еще издалека. В задней части кабинки расположены несколько ярусов кроватей и место для хранения экипировки.

В выступающей над горами зоне расположилась небольшая гостиная с интегрированной кухней и обеденным столом.

Большое окно, установленное в конце выступающей части, не позволит забыть о суровой романтике и аскетичной красоте гор.

С помощью встроенного в одну из стенок убежища компьютера временные постояльцы этого места смогут получить детальную информацию о погоде.

Необходимое для функционирования убежища электричество вырабатывается с помощью интегрированных в крышу солнечных панелей.