YouTube.com
 
 
 

Бишоп-авеню является вице-чемпионом по дороговизне среди улиц британской столицы - ее часто называют "улицей миллиардеров". Однако около трети домов здесь, чья стоимость оценивается в 350 миллионов фунтов стерлингов, находится в ужасном состоянии, так как они заброшены хозяевами уже около четверти века, рассказывает The Daily Mail.

Недвижимость в этом районе находится вне ценового диапазона обычных лондонцев и привлекает богатых инвесторов из-за рубежа. Состояние же зданий, оставленных без присмотра, плачевно: в большинстве заброшенных вилл вода течет по стенам, вокруг хрустальных люстр обвалились потолки, мхи и папоротники растут на лестницах и в бальных залах пустующих особняков, полы покрыты птичьим пометом.

Как передает Prian.ru, в десятку многомиллионных руин вошли 10 особняков королевской семьи Саудовской Аравии стоимостью 119 миллионов долларов, приобретенные между 1989 и 1993 годами, и вилла основателя сахарной империи Тейт и Лайл Heath Hall с 14 спальнями, выставленная на продажу за 106 миллионов долларов.

Большинство запущенного имущества принадлежит компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских и Нормандских островах, Кюрасао, Багамах, Панаме, что позволяет их зарубежным владельцам оставаться анонимными и не платить сотни тысяч фунтов с гербовых сборов.

Постоянные жители района жалуются, что жить на "улице миллиардеров" скучно и неприятно, что они никогда не видели многих из своих соседей и что большинство домов обитаемы лишь пару дней в год. Подрядчик Анил Варма, ремонтирующий одну из вилл, назвал Бишоп-авеню "одной из самых дорогих пустошей в мире".

В Англии насчитывается более 700 000 пустующих домов, и многие политики размышляют о том, как они могут быть использованы, чтобы решить проблему нехватки жилья.

Мэр Лондона Борис Джонсон предложил ввести более высокой муниципальный налог для владельцев, которые не живут или не сдают в аренду свою недвижимость свыше двух лет. Его поддерживает гражданская инициатива "Жилье из пустых домов": "Нехватка домов в Лондоне настолько велика, что запущенная недвижимость Бишоп-авеню выглядит аморально".

Пока же решение по заброшенной недвижимости миллиардеров не принято, ее для своего развлечения используют, в частности, местные байкеры. В описании ролика указывается, что это старое здание российского консульства: