www.strf.ru
 
 
 

4 млрд рублей, уже выделенные в этом году иннограду в Сколково, - только начало. В федеральном бюджете на проект заложено 110,5 млрд рублей. В основном на строительство, пишут "Ведомости".

В 2011-2013 годах будет основное строительство, объясняет чиновник Минэкономразвития, это главная часть затрат. В основном бюджетные средства пойдут на стройку, включая инфраструктуру, подтверждает высокопоставленный чиновник Кремля, хотя на науку и проекты также запланировано немало.

По словам координатора проекта Виктора Вексельберга, в иннограде будет 25-30 тысяч человек, предпочтение отдано малоэтажному строительству. "Сверхсовременные архитектура и дизайн, бытовой комфорт", - обещал кремлевский куратор сколковского проекта Владислав Сурков.

Расчеты эксперта показывают, что стоимость жилья и офисов для указанного числа работников иннограда далека от 110 млрд рублей и не должна превышать 1 млрд долларов. Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев говорит, что для обеспечения жильем бизнес-класса 30 тысяч человек нужно около 600 тысяч кв. м, объем инвестиций - 600 млн долларов. Одному работающему нужно 4 кв. м офисных помещений - это европейский минимум. В среднестатистической семье из трех человек два работающих, значит, нужно не менее 80 тысяч кв. м офисов, Цогоев оценивает их стоимость в 80 млн долларов.