BlogSochi.ru

С 7 по 16 марта в Сочи пройдут XI зимние Паралимпийские игры, к которым город постарались превратить в безбарьерную среду, доступную для спортсменов и горожан с ограниченными физическими возможностями. Что из этого вышло - по-своему рассказали официальные СМИ и местные блоггеры.

По информации, озвученной федеральными телеканалами, "город встречает спортсменов-паралимпийцев полностью "безбарьерной средой". Сочинские чиновники рапортуют, что "у каждого подземного перехода есть свой лифт или так называемый подъемник, которым могут легко пользоваться маломобильные группы населения".

Однако действительность оказалась куда более суровой. Об этом рассказывает главред "БлогСочи.ru" Александр Валов, предлагая фотопрогулку по подземным переходам и улицам в центре города. Из позитивного: в районе парка "Ривьера" блоггеру удалось обнаружить в ряде переходов специально построенные к Паралимпиаде лифты - они работают и ими можно пользоваться. В парке даже имеются туалеты, приспособленные для посетителей с ограниченными физическими возможностями, и есть бордюр, который помогает слабовидящим людям ориентироваться в пространстве.

Ступенчатый спуск на одной из соседних улиц, Виноградной, не оборудован лифтом, но на перилах есть подъемник, а рядом дежурит волонтер, который показывает, как им пользоваться - подъем медленный, так как лестница очень высокая, но верный.

Между тем через дорогу, где расположен аналогичный спуск, нет ни волонтера, ни пандуса, сообщает блоггер. Далее он приводит подборку фотографий, из которой следует, что переходы без лифтов и подъемников и тротуары без пандусов - распространенное явление в центре города, а не какое-то исключение. При этом в некоторых из таких переходов размещены знаки доступности, которые, отмечает Валов, "как бы издеваются над людьми с ограниченными возможностями. Дескать, а Вам, г-н инвалид, слабо?" Кое-где есть пандусы, которые намертво упираются в недоделанные тротуары.

"С частными объектами тоже все очень печально",- пишет блоггер, показывая фото, где пандус у магазина пристроен где-то сбоку и упирается в глухую дверь. В основном порожки у магазинов и кафе в центре города - это места, где "инвалидам нужно уметь прыгать на коляске". Однако попался и хороший пример гостеприимного ресторана, где при входе есть кнопка вызова и мобильный пандус.

И, пожалуй, самое фантасмагорическое наблюдение: пандусом не оборудовано здание общественной организации инвалидов города Сочи: фото.

В центре Адлера - аналогичная ситуация.