quickrooms.com

Министерство финансов Испании недополучает до 60% поступлений в казну от доходов сограждан от сдачи в аренду своего жилья. Более миллиона испанцев не указывают, как то положено, в ежегодных декларациях эту статью своих доходов, сообщает агентство K2Kapital.

В докладе Ассоциации оценщиков недвижимости указывается, что доходы от ренты выросли за последние 3 года всего на 1,6% - до 2,1 млрд евро. В то же время, около 15% жилья в Испании пустует. Средняя доходность от сдачи недвижимости выросла в этом году на 4,7% - до почти 4 тысяч евро в год.

Процентное соотношение сдаваемой внаем недвижимости, доходы от которой не попали в налоговую декларацию граждан, достигает 73,5% в Андалузии, 66,5% на Канарских островах, 64,7% в Каталонии, 60% в Мадриде и 58,5% на Балеарских островах.

Стоит отметить, что испанская недвижимость особенно тяжело переносит мировой финансовый кризис. Так, число агентств по продаже недвижимости в стране за последние полгода сократилось вдвое.

В конце 2007 года в Испании насчитывалось примерно 60 тысяч фирм по продаже жилья, теперь их не более 30 тысяч, говорится в данных Коллегии агентов по продаже недвижимости.

Согласно этим данным, мелкие агентства, так называемые "лавочки недвижимости", полностью прекратили свое существование, а "крупные агентства значительно сократили число своих филиалов".

Так, крупнейшая в стране компания по продаже недвижимости Tecnocasa сократило число своих отделений с тысячи до 415; две другие крупные компании - Expofincas и MC Inmobiliaria - объявили о своем банкротстве.