Yasmin A. Aboytes / El Paso Times

Около 200 сторонников культа Санта Муэрте прошли маршем по Мехико в знак протеста против разрушения храмов, посвященных данному культу, пишет Prian.ru.

Протестующие осудили недавнее разрушение более 30 храмов и часовен этой религии, расположенных вдоль шоссе в окрестностях города Нуэво-Ларедо. Город находится на границе с США, и через него проходит значительная часть потока нелегальных мигрантов и наркотраффика, а сам культ пользуется большой популярностью у преступников (особенно наркоторговцев), которые считают Святую Смерть своей покровительницей, хранящей от преждевременной кончины.

В то же время, Святой Смерти молятся десятки тысяч простых людей по всей стране, и поэтому демонстрация прошла под лозунгом "Мы верующие, а не преступники". Представители власти, однако, заявляют, что снос построек стал следствием их нелегального возведения и не направлен против самой религии.

Культ Санта Муэрте возник в результате сплава католичества с местной ацтекской религией. Святая Смерть изображается в виде скелета в женской одежде или в балахоне и с косой в руках. Как считается, она охраняет от мучительной или преждевременной кончины.