Reuters
 
 
 

Власти Москвы решили прекратить сотрудничество с гостиничной компанией Russia Real Estate Fund американского миллиардера Рональда Лаудера, которая вложила в ОАО "Гостиничная компания" 5 млрд рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на чиновника в мэрии.

Источник, близкий к руководству компании, сообщил, что Лаудер деньги не потеряет и, скорее всего, продаст мэрии свою долю в гостиничной компании. Проект не состоялся, так как у московских властей поменялась градостроительная концепция: на месте самого привлекательного актива - гостиницы "Россия" - планируется построить парламентский центр, отметил собеседник издания.

В то же время источники сообщили, что в бюджете Москвы нет лишних денег на сделку. Поэтому, возможно, придется продать 49% акций "ДекМоса" (владеет гостиницей "Москва").

Напомним, в конце 2009 года анонсировалось, что структуры Лаудера инвестируют более 30 млрд рублей (1 млрд долларов) в ОАО "Гостиничная компания", куда внесены городские доли московских отелей. В конце марта 2011 года СМИ выяснили, что новая мэрия от этой сделки отказалась.

ОАО "Гостиничная компания" создано в декабре 2009 года. Компания на 49% принадлежит мэрии Москвы, на 51% - Russia Real Estate Fund L.P. Рональда Лаудера. Уставной капитал фирмы превышает 62 млрд рублей. По данным агентства, в качестве доли столицы в уставной капитал "ГК" внесены 100% акций ОАО ГАО "Москва" (5,826 млрд рублей), 100% акций ОАО "Россия" (7,05 млрд рублей), 51% долей ООО "Интур-Ренессанс" (297 млн рублей), 49% акций ОАО "ДекМос" (почти 4,16 млрд рублей) и 30% долей ООО СП "Метрополь" (285 млн рублей). Москва также передала в "ГК" акции отелей "Восход", "Саяны", "Кузьминки", "Байкал", "Алтай", "Турист", а также гостиничного комплекса "Орехово", ОАО "Учебно-тренинговая гостиница", ОАО "Мега-М", ОАО "Инфа-отель".

В итоге из списка выпали "Россия", "Националь" и "Будапешт".