None
Архив NEWSru.com
None

Решение московских властей о выделении земель под городское строительство в поселке Южное Бутово соответствует закону и мировой практике, заявил новый прокурор Москвы Юрий Семин. По его словам, это нормальная мировая практика, и сейчас власти просто откладывают исполнение законного судебного решения.

"Решение властей об изъятии земель - оно соответствует требованиям законодательства", - заявил Семин на пресс-конференции в Москве в понедельник 7 августа.

Он пояснил, что эти земли предназначены для развития города, и право на их изъятие предусматривается законом. "Это практика мировая, она существует во всех государствах", - цитирует столичного прокурора "Интерфакс".

Вместе с тем он напомнил, что за каждым конкретным решением следуют соответствующие гражданско-правовые отношения, и в данном случае их участниками стали столичные власти с одной стороны и жители поселка - с другой.

Прокурор отметил, что судебное решение по Южному Бутову так пока не исполнено, и "Москва сейчас предпочла не обращаться за дальнейшим исполнением" этого решения, заявив, что "будет договариваться".

"Это право субъекта гражданско-правового спора - принудительно исполнить судебное решение либо воздержаться, и на мой взгляд, кому-то еще вмешиваться в спор субъектов, не обладая правами и полномочиями, не стоит", - заявил прокурор.

Он подчеркнул, что прокуратура будет четко следовать требованиям закона. "Если не знаешь, как поступать - поступай по закону. Мы будем руководствоваться только этими позициями, в том числе и по Бутово", - заявил прокурор. Ранее мэр Москвы заявил, что все спорные вопросы в Южном Бутове будут решаться в индивидуальном порядке и "без жлобства" с обеих сторон.