NEWSru.com
 
 
 

Власти Москвы законодательно ограничили высотное строительство в столице рамками программы "Новое кольцо Москвы", к которой инвесторы не проявляют пока никого интереса. Город искусственно пытается повысить привлекательность этих объектов. Между тем, строительный бизнес может найти и обходные пути для реализации высотных планов. Новый закон в любом случае повысит стоимость строительства, а значит, и конечную цену жилья, пишет РБК Daily.

В рамках "Нового кольца Москвы" до 2015 года в столице предполагается построить порядка 200 высотных зданий на отведенных для этого 60 земельных участках. На сегодняшний день в ходе аукционов город смог выбрать инвесторов только для шести объектов, большая часть торгов была отменена из-за отсутствия заявок.

В ответ на это мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление ?693-ПП "О дальнейшем развитии городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы". В пункте 2.2 этого документа значится: "Исключить размещение на территории города Москвы новых высотных объектов (...) и применение градостроительных нормативов МГСН 1.04-2005 к объектам, не включенным в городскую комплексную инвестиционную программу "Новое кольцо Москвы".

Эксперты напоминают, что программа "Новое кольцо Москвы" существует уже больше десяти лет и за это время была реализована менее чем на 10%. "Запретив любое другое высотное строительство, власти автоматически повысят привлекательность площадок "Кольца" в глазах инвесторов", - отмечает директор по маркетингу и продажам "Квартал Эстейт" Сергей Лушкин.

Пока площадки "Нового кольца Москвы" успели приобрести такие компании, как "МОРЕ Плаза", "Моспромстройматериалы" (входит в "Главстрой" Олега Дерипаски), "Газпромипотека" и "Мосинжстрой", подконтрольная "Альфа-Групп". Помимо этого AFI Development Льва Леваева вне аукциона купила долю в высотном проекте в районе станции метро "Ботанический сад".

Игроки рынка уверены, что инвесторы смогут найти лазейки в законе и реализовывать проекты вне "Кольца". По словам Лушкина, строительство высоток за рамками этой программы будет осуществляться на основании отдельных нормативных актов или путем внесения изменений в существующие. Вероятно, будут допускаться отступления от новых регламентов, в случае если на той или иной площадке будет целесообразно построить высотный комплекс.

По словам экспертов, новый закон только усилит административные барьеры и повысит стоимость строительства, а значит, и конечную цену жилья.