Комиссия по организации подготовки управленческих кадров

Причина роста ипотечных ставок - в отсутствии налоговых льгот для банков, считают в Минэкономразвития. Согласно разработанному ведомством законопроекту, банки смогут уменьшить налог на прибыль на суммы, заплаченные за страхование рисков. Предлагается налоговая льгота и для граждан. Однако противником законопроекта выступает Минфин, пишет "Коммерсант".

Проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволили бы банкам уменьшать налог на прибыль на суммы страховки, в том числе по невозврату ипотечных кредитов, Минэкономразвития накануне опубликовало на официальном портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Как указано в пояснительной записке к проекту, документ разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина снизить ипотечную ставку к 2018 году до уровня "инфляция плюс 2,2 процентного пункта". По мнению разработчиков, из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку вместо того чтобы их страховать.

"Подобная льгота, несомненно, окажет позитивное влияние на ипотечные ставки. Более того, в этом случае банки смогут покупать страховки оптом, а это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости страхования", - уверен вице-президент ВТБ 24 Георгий Тер-Аристокесянц. "Расширится и доступность ипотеки, - соглашается директор департамента по работе с финансовыми институтами банка "Дельтакредит" Вадим Пахаленко. - Ведь в этом случае банки смогут снижать первоначальный взнос при ипотеке, не повышая риски". По данным ЦБ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

Вступление в силу предложенных поправок устранило бы двойное налогообложение, добавляет глава страховой "дочки" Агентства по ипотечному жилищному кредитованию СК АИЖК Андрей Языков. "Фактически сейчас налог со страховок уплачивается дважды, - поясняет он. - Первый раз страховой компанией, которая получила страховую премию, и второй раз банком, который не может учесть премию при расчете налога на прибыль".

Однако против этой льготы категорически выступает Минфин. Согласно Налоговому кодексу, уменьшить налог на прибыль можно только на экономически обоснованные расходы, а страховые платежи в министерстве таковыми не признают.

Другой поправкой Минэкономразвития предлагает освободить от НДФЛ суммы задолженности, которые банки списывают с заемщиков, получив страховку. Минфин против и этой льготы.