Global Look Press

В Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры. Этот день приближала целая армия чиновников, государственных менеджеров, инвесторов, подрядчиков и спонсоров. Однако не все из них смогли пройти олимпийскую дистанцию до конца: многие сошли еще до старта - по самым разным причинам, пишет журнал Forbes, напоминая, кому и почему не так повезло, как другим.

Семен Вайншток, экс-глава "Транснефти" и первый руководитель госкорпорации "Олимпстрой". Олимпийской стройкой Вайншток руководил всего полгода с сентября 2007-го по апрель 2008 года. По официальной версии, топ-менеджер подал в отставку в связи с выходом на пенсию. После ухода с поста руководителя "Олимпстроя" Вайншток был награжден орденом из рук Владимира Путина.

Виктор Колодяжный, бывший мэр Сочи и президент госкорпорации "Олимпстрой". На посту руководителя "Олимпстроя" Колодяжный считался креатурой губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Он также оставил должность с официальной безобидной формулировкой "по семейным обстоятельствам" в июне 2009 года. Никаких претензий к бывшему сочинскому градоначальнику с тех пор не предъявлялось.

Таймураз Боллоев, бывший владелец пивоваренной компании "Балтика" и президент госкорпорации "Олимпстрой". Боллоев возглавлял "Олимпстрой" до 31 января 2011 года, но так же, как и его предшественники - госменеджер Вайншток и чиновник Колодяжный, не удержался на ответственном посту. Бывший владелец пивоваренного гиганта "Балтика" ушел в отставку с формулировкой "по состоянию здоровья".

Магомед и Ахмед Билаловы, бывшие инвесторы курорта "Красная поляна". Братья Билаловы благодаря олимпийскому проекту стремительно ворвались в высшую лигу российского бизнеса, завязали множество полезных административных связей, но не менее быстро оказались в опале и потеряли все накопленные рычаги влияния. Они должны были построить к Играм комплекс трамплинов, горную медиадеревню и гостиницы на 2658 номеров. Но, публично обвиненные Владимиром Путиным в завышении стоимости и срыве сроков работ, предприниматели уехали из России. Олимпийские объекты же выпало достраивать "Сбербанку".

Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка. Бизнесмен, однажды уже попавший в опалу перед высшим руководством страны, не смог полноценно восстановить репутацию и на олимпийской стройке. Группа АСТ Исмаилова должна была построить в Имеретинской низменности комплекс из двух гостиниц на 5000 номеров. В итоге объект возвела "Ренова-Стройгруп" Виктора Вексельберга, сократив количество номеров до 3600.

Владимир Брынцалов, экс-депутат Госдумы и бизнесмен. Владелец санатория "Кавказская Ривьера", Брынцалов собирался к Играм вложить в объект до 1,5 миллиарда долларов, превратив его в пятизвездочный отель на 250 номеров. Однако Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о незаконности перестройки "Ривьеры", похоронив амбициозные планы предпринимателя. И самострой начали сносить.

Елена Батурина, предпринимательница, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Батурина собиралась построить в центре Сочи жилой комплекс стоимостью около 250 миллионов долларов, купив у матери бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова 90% в сочинской компании "Олимп 2014". Бывшая владелица "Интеко" заплатила 824 миллиона рублей, но потом выяснила, что компания не имеет законных прав на анонсированные строительные объекты и земельные участки. В суды было подано несколько исков, а проект был свернут.

Леонид Лебедев, член Совета Федерации. Подконтрольная сенатору от Чувашии группа "Синтез" (а точнее, входящая в ее структуру ТГК-2) должна была построить один из олимпийских объектов - Кудепстинскую ТЭС. Но в 2011 году компания отказалась от реализации проекта. С тех пор энергетический объект несколько раз передавался из рук в руки, но станция так до сих пор и не построена.