photoanimal.ru

Цены на жилье и арендные ставки в Дубае в июне выросли, сообщили аналитики Deutsche Bank. Это положительные новости для сектора недвижимости Дубая, переживающего очень трудный год, когда падение цен на квартиры и особняки, по данным консультантов Landmark Advisory, достигало 34%, пишет BFM.ru.

По последним данным Deutsche Bank, средняя цена квартир и особняков выросла на 6,5% к прошлому месяцу до 1285 дирхамов за квадратный фут [3766 долларов за квадратный метр], тогда как арендные ставки за тот же период повысились на 1,1% после падения на 10% в мае.

Эксперты Deutsche Bank прогнозируют, что рынок недвижимости в Дубае достигнет дна в конце года после падения еще на 15-20%: "Мы по-прежнему ожидаем летом дальнейшего снижения на фоне оттока экспатов и дополнительного роста предложения во второй половине 2009 года".

Аналитики считают, что стабилизация цен прежде всего связана с тем, что ослабевает давление со стороны экстренных продаж, и потенциальные продавцы теперь не хотят снижать цены.

Между тем обозреватели и СМИ сообщают о том, что активность в эмирате замерла. Сотни заброшенных строительных кранов простаивают над коттеджными поселками, площадками застройки, пишет Los Angeles Times. Согласно недавним оценкам Middle East Economic Digest, в целом в ОАЭ сейчас приостановлены или отменены проекты на сумму 335 млрд долларов.

В Дубае, как пишет британская The Independent, за последние месяцы полиция эвакуировала 3000 брошенных автомобилей, в том числе - с парковок возле аэропортов. Это автомобили экспатов, которые попали под сокращение в условиях рецессии. Не имея перспектив получения новой работы в ОАЭ, отчаявшиеся иностранцы уезжают из страны, поясняет издание.

Строители продолжают работы по возведению башни Бурдж Дубай (Burj Dubai), которая станет самым высоким небоскребом в мире. Проект должен быть завершен в этом году. Но на многих других крупных проектах работа остановлена. По всему городу простаивают строительные краны и оборудование. Прокладка дорогой системы метро продолжается, но проблема пробок, которую предполагалось решить за счет новейшей транспортной сетки, почти исчерпала себя, даже рано утром, когда раньше движение на автомагистралях наглухо останавливалось. Водители такси получают в четыре раза меньше, чем раньше. Цена люксовых автомобилей в автосалонах упала на 40%, пишет Independent.

Сегодня большинство отелей в Дубае на 60% пустуют. В бизнес-сообществе циркулируют истории о том, что ведущие компании месяцами не оплачивают счета поставщиков и подрядчиков. Работодатели сокращают зарплаты сотрудникам на 30% и требуют подписать соглашение о неразглашении информации, пишет Independent.

В то же время аналитики DPRE Holding по Дубаю отмечают положительную тенденцию в нескольких сегментах, в частности - квартиры, виллы и торговая недвижимость высшего класса.