© РИА Новости / Сергей Пятаков

В Москве будет расширена программа строительства православных храмов шаговой доступности - таких объектов будет построено больше, чем планировалось. Об этом в четверг заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его цитирует агентство ТАСС.

"Непростая программа. Намечали мы строить 200 храмов, потом мы оценили ситуацию и поняли, что не надо ограничивать милость Божью никакими цифрами - сколько нужно, столько и построим в городе Москве", - сказал предстоятель РПЦ после богослужения в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

- Защитники "Торфянки" ответили на слова патриарха о борцах с застройкой парков

- Пресса выяснила, кто из бизнесменов пожертвовал, а кто не дает деньги на строительство 200 храмов в Москве

Патриарх при этом особо поблагодарил за помощь "в реализации этой исторической программы" ее куратора от правительства Москвы депутата Госдумы Владимира Ресина.

Программа реализуется с 2010 года и изначально предусматривала строительство 200 храмов в спальных районах города. После присоединения к Москве новых территорий Ресин говорил, что нужно будет построить 350 церквей. Сейчас построено около 25 храмов и строится еще около 40, отмечает ТАСС. Власти города и РПЦ при этом подчеркивают, что проект реализуется исключительно на добровольные пожертвования.

Как известно, реализация программы "200 храмов" зачастую сталкивается с протестами жителей города, выступающими против возведения культовых объектов в зеленых парковых зонах. В частности, не утихает затяжной конфликт между противниками и сторонниками строительства храма в парке "Торфянка" - его новая эскалация началась в конце июня, сообщал сайт NEWSmsk.com.