photoanimal.ru

Власти Греции готовы продавать государственную недвижимость, госкомпании строительного сектора и доли в подобных компаниях для уплаты национального долга. К этому власти страны вынудил кризис и те обязательства, которые правительство взяло на себя перед МВФ.

Как напоминает РИА "Новости", Греция сократила бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 10,5% ВВП в конце 2010 года, хотя и не уложилась в согласованные с кредиторами 9,4% ВВП. На прошлой неделе греческое правительство в попытке разблокировать очередной транш помощи одобрило шестимиллиардное сокращение расходов в 2011 году, 22-миллиардный пакет экономии на 2012-2015 годы и 50-миллиардную приватизацию государственных активов.

"У государства очень много активов в недвижимости - это и компании, и туристическая недвижимость, и здания, и гостиницы, и просто земельные участки. Все это государство готово продавать", - заявила первый вице-президент греко-российской торговой палаты Зоя Киприянова.

По ее словам, вся программа приватизации госимущества рассчитана на 50 миллиардов евро, но пока нет оценки, сколько из этой суммы придется на недвижимое имущество.