Global Look Press

Цены на парижское жилье класса люкс выросли в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом предыдущего на 22,2%, в результате чего французская столица стала мировым лидером по удорожанию элитной недвижимости.

Такой рост обусловлен ограниченным предложением и растущим интересом к парижской недвижимости со стороны зарубежных покупателей, отмечается в исследовании консалтинговой компании Knight Frank. В среднем люксовая недвижимость подорожала за год на рынках, рассмотренных в исследовании, на 6,6%.

"Год назад, когда речь шла о мировых рынках элитной недвижимости, было четко видно континентальное разделение. Азиатские города занимали верхние строчки в рейтингах растущих рынков, в то время как Европа и США оставались далеко позади. Теперь же, год спустя, глобальная картинка гораздо менее "разрезана", - цитирует исследование РИА "Новости".

В соответствии с приведенными в нем данными, на втором месте в списке городов с наиболее подорожавшей за год "элиткой" значится Гонконг (рост в цене на 15%), в первую пятерку вошли также Хельсинки (12,2%), Шанхай (11%), Пекин (10%). Чуть менее подорожало люксовое жилье в Лондоне и Сингапуре (на 8,6%), Цюрихе (8%). В Киеве рост составил за год 3,2%, в Санкт-Петербурге - 1,1%.

В Москве цены в соответствующем сегменте рынка упали в течение года на 8%. Тем не менее, отмечают эксперты, темпы снижения замедляются - в прошлом квартале цены уменьшились лишь на 0,7%.