Global Look Press

В Севастополе десяти ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы чиновники выдали по одной квартире на двоих, сообщает местный портал "Искра".

Как уточняет издание, квартиры находятся в доме по Античному проспекту. Общая площадь разделенной "однушки" составляет 52 кв. метра, а кадастровая стоимость половины оценена властями в 2,8 млн рублей.

"Однокомнатная квартира разделена перегородкой, и установлены две входные двери. Нашей бабушке досталась половина с кухней и ванной, а второму жильцу, дедушке-ветерану, часть комнаты, где ему достраивали санузел", - рассказала изданию Светлана, родственница одного из ветеранов, получивших такое жилье.

Кроме того, по словам женщины, выделенные ветеранам квартиры - без отопления, и его невозможно провести. Вместо этого там есть бойлер и конвекторы. "В управляющей компании, когда бабушка оформляла документы на жилье, ей сказали: "Не нравится - продавайте и покупайте что хотите", - добавила Светлана. Семьи ветеранов предполагают, что их дом вообще не был сдан в эксплуатацию по правилам.

По данным "Искры", родственники "одаренных" властями Севастополя ветеранов планируют обратиться в городскую прокуратуру, в правительство и к президенту Владимиру Путину.

Один из комментаторов на сайте издания предположил, что "просто, чтобы отчитаться, чиновники приняли решение сделать перепланировку, скорее всего - трехкомнатной квартиры в две однокомнатные, одна нормальная с жилой комнатой и кухней, вторая квартира студия с кухней-нишей".

Между тем корреспонденту "Новой газеты" в отделе по делам ветеранов сообщили, что о такой проблеме не слышали, и переспросили, не идет ли речь о супружеских парах, а после повесили трубку со словами: "Наверное, в документах что-то напутали, безобразие".