Compass Pools

Британская компания Compass Pools представила проект 55-этажного небоскреба, на крыше которого планируется разместить открытый бассейн с прозрачным дном и бортами, сообщает CNN.

Проект под названием Infinity London его создатели называют первым в своем роде зданием с бассейном на крыше, обеспечивающим 360-градусный обзор. Специальная система будет следить за ветром и предотвращать выплескивание воды через край бассейна, а для подогрева воды в нем планируется использовать тепло от системы кондиционирования воздуха в здании. В ночное время бассейн будет освещен подсветкой, а на нескольких этажах под ним разместится пятизвездочный отель. Начать строительство планируется в 2020 году, но точное место возведения небоскреба пока не определено.

На подготовленных дизайнерами рендерах видно, что в бассейне, объем которого составит 600 тыс. литров, нет внешних или боковых лестниц. В Compass Pools утверждают, что для попадания в бассейн планируется использовать винтовую лестницу, которая будет выдвигаться из дна бассейна.


Пользователи соцсетей отмечают, что это пояснение не слишком понятно – в компании не раскрывают подробности о деталях работы механизма. Например, многие задаются вопросом, как при выдвижении лестницы планируется сохранять воду в бассейне. Неясно также, как посетители бассейна будут попадать на нее. Наконец, потенциальная возможность поломки механизма требует наличия альтернативного способа покинуть бассейн, но про него проектировщики не упоминают.

При обсуждении проекта некоторые пользователи вспомнили популярную компьютерную игру Sims, персонажей в которой можно убить, убрав из бассейна лестницу.