Первый вице-премьер Дмитрий Медведев
RTVi
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев
 
 
 
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев
RTVi

Правительство России выпустило два постановления, направленных на поддержку жилищного строительства в стране, сообщил на совещании у президента в понедельник первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер, в частности, отметил, что постановления предусматривают субсидии под строительство как малоэтажного, так и многоквартирного жилья.

На вопрос президента о том, что делает правительство для укрепления правовой базы жилищного строительства, Медведев ответил, что одно из подготовленных кабинетом министров постановлений "касается экспериментальных инвестиционных проектов комплексной застройки территорий".

Медведев пояснил, что речь идет о проектах, предусматривающих строительство как минимум одного миллиона квадратных метров жилья. "Это по сути новые города", - отметил первый вице-премьер.

Как передает "Интерфакс", Медведев сообщил, что для реализации этих проектов предусмотрен "ряд новых мер поддержки, среди которых субсидии и гарантии". При этом вице-премьер подчеркнул, что важное условие реализации этих проектов - "наличие обязательств о строительстве вокруг жилья социальной инфраструктуры - школ, больниц, поликлиник, чтобы изначально строились полноценные микрорайоны, города".

Второй правительственный документ, отметил первый вице-премьер, предусматривает субсидии на обеспечение автодорогами районов малоэтажной и многоквартирной застройки. По словам Медведева, субсидии будут составлять до 70% от общей суммы по малоэтажному строительству и до 60% - по многоквартирному.

"Дороги - это то, что необходимо для развития микрорайонов", - пояснил первый вице-премьер.