north-house.ru

Аренда офисов в Москве продолжает дешеветь. В некоторых бизнес-центрах долларовые ставки упали по сравнению с прошлым годом на 60%, пишет в четверг газета "Ведомости".

Журналисты даже смогли обнаружить рекламу аренды по 200 долларов за кв. м - по такой цене предлагаются помещения c отделкой на цокольном или мансардном этаже в бизнес-центрах "Технопарк "Синтез" на ул. Угрешской и "Очаково" на Большой Очаковской. Оба здания класса В+.

Другие помещения там же предлагаются по 250 долларов за 1 кв. м, а здания с собственным входом — по 500 долларов за 1 кв. м. Менеджер компании говорит, что до кризиса минимальная ставка в этих комплексах составляла 500 долларов. Получается, цены упали в 2,5 раза, или на 60%.

Правда, обзвонив компании, считающиеся крупнейшими арендодателями офисов класса B, журналисты выяснили, что ставка аренды офиса класса В сейчас у них составляет 450-700 долларов за 1 кв. м в год (включая все расходы).

Скорее всего, пояснили эксперты, 200 долларов - это маркетинговый шаг. Например, офис только начинает наполняться арендаторами. Или речь идет о не очень качественных помещениях.

Тем временем, по данным C&W/S&R, спрос на рынке аренды офисов в I квартале 2009 года сократился примерно в пять раз по сравнению с I кварталом прошлого года (данные Jones Lang LaSalle). А ввод помещений увеличился в 1,8 раза – в I квартале 2009 г. введено около 720 000 кв. м, а в I квартале прошлого года – 400 000 кв. м .

Коррекция ставок аренды офисов класса А и В за последние восемь месяцев составила 30-40% и при этом дна рынок так и не достиг, говорится в майском отчете компании Knight Frank. По данным Jones Lang LaSalle, в I квартале цены упали почти на 30%. По данным Colliers International, в I квартале ставки аренды офисов упали на 25-30% (при оценке в долларах); в офисах класса В+ цена аренды сейчас — 550-850 долларов за 1 кв. м, В- — 300-500 долларов.