citiesoftheworld.ru

Быстрее всего окупить вложения в среднестатистическую однокомнатную квартиру площадью 40 кв.м, сдавая ее в аренду, можно в трех регионах РФ - Магаданской и Амурской областях, Камчатском крае, подсчитали аналитики компании "Финэкспертиза". Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков, если купить такую недвижимость на "вторичке" в этих регионах за собственные средства и сдать квартирантам, она окупится за 7-8 лет. Если взять кредит, то срок окупаемости растянется на 13-14 лет.

Так, согласно расчетам, житель Магадана может купить квартиру за 1,4 миллиона рублей, из которых примерно 1,1 миллиона рублей будут заемные средства, каждый месяц он будет отдавать банку чуть более 14,000 рублей. В плюсе ему позволят остаться высокие ставки аренды жилья в регионе: квартиранты будут платить по 15,000 рублей ежемесячно. В Амурской области и на Камчатке похожие цифры.

Ситуация, сложившаяся в этих трех субъектах федерации, уникальна для рантье, считают в "Финэкспертизе". В подавляющем же большинстве регионов страны арендной платы не хватит, чтобы расплачиваться по кредиту и немного откладывать, отчего сроки окупаемости растягиваются на долгие годы.

Труднее всего придется покупателям жилья в Пензенской области, Чечне и Москве. Если привлекать кредитные средства, то покупателям жилья в Москве понадобится 39 лет, в Чеченской Республике - 40 лет, а в Пензенской области - 41 год. В Чечне и Пензе виной тому будут низкие арендные ставки. В Пензенской области арендаторы готовы платить за "однушку" не более 5,600 рублей, в Чечне - не более 3,500 рублей.

В Москве по сравнению с этими регионами арендные ставки высоки: более 25,000 рублей, но высока и стоимость квадратного метра - более 156,000 рублей. Платить по кредиту купившему квартиру в столице придется по 63,000 рублей в месяц.