haberturk.com

У расположенного на берегах Босфора крупнейшего турецкого мегаполиса Стамбула появится новый пролив и остров, напоминающий исторический центр Нью-Йорка Манхэттен, сообщила в четверг газета HaberTurk.

По информации газеты, которую цитирует РИА "Новости", в европейской части 15-миллионного города планируется проложить канал, который соединит бухту Золотой Рог с Босфором. Искусственный пролив, ширина которого составит около 100 метров, а длина - 20 километров, приведет к образованию в сердце "вечного города" огромного острова, где будут расположены районы Бейоглу с его всемирно известной улицей Истикляль, а также Бешикташ, Шишли и Сарыер с их многочисленными историческими памятниками.

Реализация проекта, который представлен на рассмотрение турецкому премьеру Тайипу Эрдогану, обойдется в 20 миллиардов долларов. Главе турецкого правительства, как утверждается, он пришелся по душе.

Автор проекта турецкий архитектор Синан Геним убежден, что он позволит значительно снизить транспортную нагрузку на Стамбул, воспрепятствовать его чрезмерной застройке и создать альтернативные маршруты, в том числе морские. При этом "второй Босфор" будет закрыт для международного морского сообщения, говорит архитектор.

Реализовать амбициозный проект планируется в течение двух лет, отмечает HaberTurk.

Турецкие власти пока публично не объявляли о намерении реализовать проект строительства пролива в Стамбуле. В то же время премьер Эрдоган на днях дал понять, что в ближайшее время сообщит о крупном проекте, касающемся мегаполиса, не уточнив деталей.