ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко

Следователи МВД России возбудили
уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" по
факту хищения бюджетных средств при покупке Минрегионом России здания
торгового представительства Венгрии в центре Москвы.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что соответствующие материалы, основанные на результатах проверки Счетной палатой России, были получены из Генеральной прокуратуры России, сообщает агентство "Интерфакс".

По данным следствия, в 2008 году здание венгерского торгпредства,
расположенное на улице Красная Пресня, было приобретено Минрегионом
России у коммерческой организации по значительно завышенной цене.
Как выяснили контролеры, объект недвижимости был ранее приобретен
этой коммерческой организацией у Венгрии за 21,3 миллиона долларов (около 575 миллионов рублей), а российскому государству он был продан уже по цене 3,5 миллиарда
рублей.

"В стоимость здания необоснованно была включена стоимость прав на
земельный участок под зданием в сумме более 600 миллионов рублей, который
находился в собственности РФ", - отмечается в постановлении следователя.

В результате, как считает следствие, "действиями неустановленных
лиц бюджету Российской Федерации причинен имущественный ущерб на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей, что является особо крупным размером".

В документе отмечается также, что факт хищения бюджетных средств
"путем необоснованного завышения стоимости приобретенного Минрегионом
здания торгового представительства Венгрии в РФ" был выявлен Счетной
палатой России по результатам внешней проверки исполнения федерального
бюджета на 2009 год в отношении Министерства регионального развития РФ.

Напомним, что скандал в связи с этой темой разгорелся в позапрошлом году, когда пресса выяснила, что посредником в сделке со зданием на Красной Пресне, в котором располагалось торгпредство Венгрии, выступил президент фонда "Сколково" и компании "Ренова" Виктор Вексельберг. Тогда "Ведомости" со ссылкой на ответ замгенпрокурора Александра Буксмана на запрос депутата Госдумы Сергея Петрова написали, что госконтракты Минрегион заключил с ООО "Инновационные технологии "Ренова" (Москва). "Ренова" действовала на основании агентского договора с компанией Diamond Air (Люксембург), которая и купила торгпредство у Венгрии за 21,3 миллиона долларов.

В феврале 2012 года Алексей Навальный опубликовал в своем блоге ответ МВД на запрос депутата Петрова. В нем говорилось, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило в действиях должностных лиц Минрегиона и группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга при осуществлении сделки признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, лишение свободы до 10 лет).

24 февраля 2012 года Виктор Вексельберг сказал "Дождю", что сомневается в перспективах этого уголовного дела. По его словам, он был бы "очень сильно удивлен", если такое дело бы возбудили. Навального Вексельберг назвал одним из инициаторов скандала вокруг сделки и не исключил наличия у него соответствующих бизнес-интересов.

В свою очередь Навальный, комментируя у себя в блоге эту новость из МВД, отмечает, что, по его мнению, с самого начала было достаточно документов, чтобы возбудить это уголовное дело и начать расследование: "Следствие должно было идти месяца три, а потом можно передавать документы в суд... Ну лучше поздно, чем никогда".