RTVi
 
 
 

На подмосковном рынке недвижимости можно вводить новое понятие стиля - "а-ля Шанхай". В ближайшие годы он отодвинет далеко на задний план и классику, и модерн, и то, что называют современным стилем. Массово закупленные участки без подряда в следующие годы станут массовой стихийной застройкой в чистом поле, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнения экспертов.

"В течение ближайших двух лет мы увидим стихийную застройку, - прогнозирует Владимир Яхонтов, управляющий партнер, "Миэль-загородная недвижимость". - Сейчас не так много предложений домов в поселках с единой концепцией".

Девелоперы начиная с прошлой зимы перешли в сегмент продажи участков без подряда. И не прогадали. "Участки без подряда - беспроигрышный продукт. Проект, начатый "на злобу дня", принес неожиданно колоссальную доходность, больше 100%", - рассказывает Андрей Васильев, гендиректор компании "Загородный проект" (входит в RDI). Компания начала продавать землю в разгар кризиса: "Это было чистое поле, в которое не было вложено ни копейки. Земельный участок был у нас в управлении. И люди несли деньги просто за поле, которое еще не было разбито на участки", - продолжает Васильев. Коммуникации девелопер планирует подвести к лету 2010 года.

Стоимость сотки, по данным "Загородного проекта", составляла около 10 000 долларов - в два раза меньше по сравнению с докризисным периодом. Участки предлагались в мелкую нарезку - от 8 соток. "Средняя стоимость покупки составляла 100 000 долларов, что на тот момент соответствовало покупательской способности", - говорит Васильев.

Наибольшим спросом у клиентов компании Vesco Consulting пользуются недорогие участки без обязательного подряда на строительство, говорит Татьяна Алексеева, руководитель отдела исследований компании Vesco Consulting. Доля спроса на них составляет 47,8%, в то время как год назад - в докризисный период - всего 19% клиентов интересовались наделами в поле. Участки без подряда будут востребованы по крайней мере ближайший год, считает Антон Архипов, руководитель отделения "Сретенское" компании "Инком-недвижимость".

"Рынок будет отступать все дальше от границ города. На купленных в последний год многочисленных участках без подряда начнут строиться дачные поселки - без общего архитектурного стиля, зачастую без инфраструктуры", - рисует грустную картину Алексеева. Процесс переселения из города в пригород постепенно набирает обороты. "Через 5-10 лет Москва станет еще шире. В рамках МКАД она будет многоэтажная, а в рамках ЦКАД в основном малоэтажная, с "кластерами" массовой застройки в подмосковных городах. Далее, в радиусе до 100 км будут дачи", - полагает Архипов.

Потенциал для развития участники рынка видят у Симферопольского, Ярославского, Дмитровского, Новорязанского направлений. Здесь есть свободные территории, а трассы относительно проходимы. "Сократился спрос на объекты, расположенные по престижному Новорижскому шоссе, - виной тому служит необоснованно высокий уровень цен, установленный девелоперами на недвижимость направления", - говорит Алексеева.

Симферопольское шоссе начало "раскручиваться" с 2005 года. Пик пришелся на прошлый год, тогда здесь были заявлены 24 проекта, в 2009 году - около 10, или 25% от общего числа всех вышедших на рынок в этом году (данные компании Blackwood). Всего на начало IV квартала 2009 года на этой трассе начато около 60 поселков. И в 2009 году Симферопольское шоссе заняло второе место после Новорижского по общему количеству загородных поселков. Начиная с 2008 года это направление является лидером по числу поселков экономкласса - 28% от общего объема предложения. Наибольший интерес для покупателей, утверждают риелторы, представляют проекты в 30-50 км зоне от Москвы.