nieuwsblad.be

В полицию Голландии и Бельгии обратились более сотни жителей, ставших жертвами мошенников. Как пишет BFM.ru со ссылкой на фламандскую газету Het Nieuwsblad, все они пытались арендовать на лето виллу на побережье в Испании через сайт villaspanjehuren.nl. По условиям сделки клиенты должны были оплатить арендную плату за виллу в обмен на ваучер, после чего отправлялись на побережье. Однако на поверку выяснилось, что арендованных вилл либо не существует, либо они уже сняты другими людьми.

В среднем цена аренды составляла около 2 тысяч евро, и таким образом, мошенники смогли заработать от четверти миллиона до миллиона евро. До начала сезона аренды вилл и квартир, который открылся 4 июля, "никто не подозревал, что их ваучер ничего не стоит", отмечает газета.

Голландские полицейские выясняют обстоятельства дела, а сайт закрыт для посетителей. Издание пишет, что среди подозреваемых оказался 41-летний бизнесмен Марсель Брюнекриф, напасть на след которого пока не удалось. Следователи не исключают, что мужчина уже покинул пределы Голландии. Сама компания была зарегистрирована на Багамских островах, уточняет газета.