Archi.ru
 
 
 

В пятницу общественный градостроительный совет при мэре Москвы одобрил реконструкцию здания универмага "Детский мир" на Лубянской площади, передают "Ведомости". Провести реконструкцию универмага владелец здания, АФК "Система", собирается вот уже 12 лет. Рассматривались разные варианты ? от поэтапной, без закрытия магазина, реконструкции до демонтажа всего здания. Вначале у "Системы" были сложности с получением многочисленных согласований, а в прошлом году здание "Детского мира", построенное в 1953 году известным советским архитектором Алексеем Душкиным, получило статус памятника, который сносу не подлежит.

На прошлой неделе судьба многострадального универмага наконец определилась. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что к объектам культурного наследия отнесены фасады универмага, витражи и погреб. "Мы сохраним и укрепим стены", ? уточнил он. В магазине будут разобраны внутренние несущие конструкции, углублены на два уровня подвалы, возведен внутренний железобетонный каркас со светопропускающим атриумом в центре здания. Под "Детским миром" будет оборудована подземная автостоянка на 200 машино-мест.

Проект предусматривает, что в торгцентре появятся сеть кафе-закусочных, развлекательный центр семейного типа и кинотеатр на восемь залов, сообщил главный архитектор Москвы. Ранее гендиректор "Детского мира" Максим Ентяков говорил "Ведомостям", что площадь магазина в ходе реконструкции увеличится с нынешних 55 000 кв. метров до 74 062 кв. метров. На градостроительном совете в пятницу было заявлено, что инвестиционная стоимость проекта составит 200 млн долларов.

За реконструкцию здания отвечает девелоперская дочка АФК ? "Система-галс". В прошлом году она оценивала стоимость работ в 150 млн долларов. Как ранее утверждали представители "Системы-галс", до 70% стоимости реконструкции профинансирует Газпромбанк. Препятствий для начала реконструкции нет, отметила руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская: магазин закроется на ремонт не раньше февраля-марта, поскольку уже закуплен товарный запас на новогодние праздники и зимние каникулы.

Реставрационные работы займут около двух лет, отметил на прошлой неделе президент АФК Александр Гончарук. В новом торгцентре будет обновлен пул арендаторов. Якорным станет гипермаркет "Детский мир" площадью 8000 кв. метров, а в 2009 году в магазине откроется "Перекресток".