Russian Look

Средние цены в сегменте дорогого лондонского жилья стоимостью от 10 миллионов фунтов стерлингов за 12 месяцев выросли на 9,4% по состоянию на конец августа 2012-го, при этом цены на золото продемонстрировали отрицательную динамику. Золото подешевело на 9,17% за тот же период.

Такие данные содержатся во втором ежегодном исследовании рынка самой дорогой недвижимости Центрального Лондона - Super Prime London 2012, - выпущенном Knight Frank.

Аналитики компании отмечают, что с 1976 года стоимость золота выросла на 802%, в то время как цены на жилье в Центральном Лондоне выросли на 2,685%, передает агентство "Интерфакс".

В отчете подчеркивается, что большая часть спроса по-прежнему приходится на граждан Великобритании и еврозоны, но в последние годы доля покупателей из России и стран СНГ, а также с Ближнего Востока существенно возросла. 67% покупателей на рынке суперпремиального жилья за последние два года - иностранцы. По этому показателю столица Великобритании лидирует среди других мировых центров, оставив позади Нью-Йорк, Париж, Гонконг и Сингапур.

Однако, по итогам опроса, специалисты компании отмечают, что существенным сдерживающим фактором в контексте инвестирования в Великобританию, являются изменения в налоговое законодательство. Ближайшим конкурентом Лондона в сегменте суперпремиального жилья был признан Нью-Йорк.