Russian Look

На этой неделе на улицах нескольких городов России продолжится сбор подписей в поддержку законопроекта, отменяющего "комендантский час" в студенческих общежитиях страны. Об этом "Новым известиям" сообщил автор инициативы, уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. Он уверен, что студенты должны иметь право заходить в общежития в любое время, а все аргументы администраций вузов в пользу ограничения доступа несостоятельны.

Петицию в поддержку законопроекта "О введении круглосуточного доступа студентов в общежития" уже подписали более 12 тысяч человек. Сами подписи собираются с 30 марта на сайте уполномоченного по правам студентов в РФ. "Уже к концу недели мы начнем дополнительный сбор подписей на улицах нескольких городов страны. Это же планируется делать и на пикетах в поддержку инициативы, которые вскоре будут организованы", - рассказал Хромов. По его словам, сегодня активные студенты уже ходят с подписными листами в своих вузах. Все собранные подписи будут направлены руководству Минобрнауки России и Госдумы России.

Законопроект вносит изменения в статью 105 Жилищного кодекса РФ и дополняет ее частью 3 со словами: "Наймодатель не вправе ограничить часы входа нанимателя в общежитие и выхода нанимателя из общежития". "Решения администраций вузов, которыми установлены такие ограничения, противоречат основополагающим нормам российского жилищного права. Однако зачастую студенты не могут защитить свои права, поскольку в Жилищном кодексе отсутствует норма, прямо запрещающая вузам устанавливать такие ограничения", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Опрошенные "НИ" студенты подтверждают, что не понимают смысла временных ограничений на вход в общежития. "Не пускают с 11 вечера до 6 утра. Многие работают и не успевают вернуться к этому времени", - пожаловался "НИ" студент Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акумуллы. Ему однажды пришлось всю ночь просидеть на вокзале, поскольку он провожал друга в армию, а поезд отходил в 23:30.

"У нас "комендантский час" с 23:00 до 6:00. Опоздал - остался на улице, не спал всю ночь, а значит, высыпаешься днем и не идешь на учебу", - возмущается в разговоре с "НИ" студент Казанского государственного медицинского университета.

"У нас доступ закрыт с 00:00 до 6:00. Однажды мне нужно было с подругой выехать в аэропорт в пять утра. Все наши попытки договориться с охранниками и комендантом, чтобы нас выпустили в это время, успехом не увенчались. Пришлось искать знакомых, у которых можно переночевать", - рассказала "НИ" студентка МГУ печати им. И. Федорова.

Администрации вузов считают "комендантский час" полезным. Проректор МПГУ Алексей Коршунов в беседе с "НИ" заявил, что в отдельных вузах, где "комендантский час" уже отменили, студенты обращаются с просьбой его вернуть: "Тем, кто идет на учебу в восемь утра, все-таки тяжело, когда в четыре утра приходит их товарищ. Мы готовы пойти навстречу студентам, но в пределах разумного, чтобы студенты учитывали, что, если они на это согласятся, события могут развиваться в другую сторону".