Russian Look

История о торговле землей на тюменском кладбище вылилась в уголовное дело. Прокуратура вместе с городской полицией проверила поступившую к ним информацию о том, что участки на кладбище "Червишевское-1" можно получить за немалые деньги. В ходе проверки факты подтвердились.

Для того чтобы выяснить все обстоятельства дела, полицейские провели спецоперацию "Проверочная закупка". В частную фирму по оказанию ритуальных услуг отправился "родственник умершего" и попросил продать ему "удобный участок" на закрытом кладбище. Сотрудник фирмы согласился и назвал цену - 150 тысяч рублей. После того как деньги перекочевали из рук "родственника" к продавцу, сотрудник фирмы был задержан, передает сайт Ura.ru.

"Согласно действующему законодательству земельные участки для погребения предоставляются бесплатно", - подчеркнули в прокуратуре области. Все материалы надзорное ведомство передало в следственные органы, где по ним было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Теперь "предпринимателям" грозит либо штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Тюменские правоохранители выясняют, были ли другие факты продажи земли на местных кладбищах.