Moscow-Live.ru

Участок земли под знаменитым колесом обозрения "Москва 850" на территории Всероссийского выставочного центра стал предметом спора. Администрация ВВЦ настаивает на необходимости освободить участок, где расположены аттракционы, в связи с отсутствием у владельца госрегистрации договора аренды, и опровергает информацию о рейдерском захвате. А компания-владелец парка аттракционов утверждает, что их хотят выселить незаконно.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что колесо обозрения "Москва 850" на ВВЦ, самое высокое в столице, могут демонтировать, и владельцев аттракционов уже начали вытеснять с территории выставочного центра, пишет РИА "Новости".

"Всероссийский выставочный центр опровергает слухи о так называемом "рейдерском захвате" имущества ЗАО "Российская выставка аттракционов", справа от главного входа ВВЦ", - говорится в сообщении на официальном сайте ОАО "ГАО ВВЦ".

Как поясняется в материале, между ОАО "ГАО ВВЦ" и ЗАО "РВА" в 1998 году был подписан долгосрочный договор аренды на часть земельного участка ВВЦ, расположенного под аттракционами. Согласно действующему законодательству, договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. В настоящий момент государственная регистрация данного договора по ряду причин не произведена, а с учетом изменений в законодательстве она не возможна, что означает отсутствие у ЗАО "РВА" правовых оснований на использование занимаемого земельного участка. В этой связи ОАО "ГАО ВВЦ" предложило ЗАО "РВА" освободить занимаемый земельный участок.

По информации пресс-службы ВВЦ, ЗАО "РВА" неоднократно обращалось в правоохранительные органы с различными жалобами на неправомерные действия ОАО "ГАО ВВЦ".

"Со своей стороны ОАО "ГАО ВВЦ" придерживается позиции, согласно которой имеющаяся спорная ситуация представляет собой спор хозяйствующих субъектов. Данный спор подлежит разрешению в судебном порядке. ОАО "ГАО ВВЦ" не намерено предпринимать в отношении ЗАО "РВА" каких-либо мер до вынесения Арбитражным судом города Москвы решения по данному спору", - отмечается в сообщении.

По информации ВВЦ, на данный момент аттракцион "Колесо обозрения "Москва 850" и другие аттракционы эксплуатируются в обычном режиме. По данным пресс-службы ВВЦ, в Арбитражном суде по данному спору возбуждено дело, предварительное заседание по которому назначено на 10 августа 2012 года.

В свою очередь председатель совета, генеральный конструктор группы компаний "МИР", куда входит ЗАО "РВА", Владимир Гнездилов называет ситуацию рейдерским захватом территории.

"ВВЦ хочет забрать территорию. У них есть свои виды на нее, так как, по их планам, на этом месте должен стоять павильон. В результате нас сегодня хотят выкинуть с нашего места и мешают нам работать", - заявил Гнездилов РИА "Новости" в среду.

По его словам, общая площадь земли парка аттракционов, который эксплуатирует ЗАО "РВА", составляет 5,7 гектара. На участке расположен целый ряд аттракционов, автодром.

Напомним, Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в Москве, который с начала 1990-х годов практически утратил функции выставочного центра, ждет масштабная реновация территории, при этом исторический комплекс будет сохранен, а павильоны реконструированы.