Global Look Press

Министерство финансов Израиля выдвинуло новую инициативу по налогообложению владельцев трех и более квартир, предназначенных для сдачи в аренду.

Согласно предложенной схеме, около 50 тысяч израильтян, владеющих подобным имуществом, вынуждены будут платить 1% от стоимости квартиры, но не более 18 тысяч шекелей (4700 долларов) в год, сообщает NEWSru Israel.

При этом владелец будет иметь право выбирать квартиры, с которых он платит налог. Если он этого не сделает, государство будет взимать налог с самых дешевых принадлежащих ему квартир. Отмечается, что с первых двух квартир налог взиматься не будет.

Владельцем квартиры будет считаться лицо, владеющее 33% и более прав на квартиру. Супруги, владеющие квартирой, будут считаться одним владельцем, если они не живут раздельно.

Стоимость будет определяться государственным оценщиком на основании данных Центрального статистического бюро Израиля в соответствии с месторасположением квартиры и ее площади.

Ранее предлагалось за третью квартиру взимать налог в размере 10 тысяч шекелей в год, за четвертую - 12 тысяч, за пятую и каждую последующую - 15 тысяч шекелей, вне зависимости от размера и стоимости квартиры. Однако этот план раскритиковали эксперты.