ritzcarlton.com

Первый квартал 2010 года будет наиболее сложным периодом для московских гостиниц, считают эксперты рынка. Минимальная стоимость номера в качественных объектах столицы может упасть в два раза - ниже 3 тысяч рублей в сутки, пишет РБК daily со ссылкой на аналитиков компании NAI Becar. Это будет самый низкий показатель за последние шесть лет.

Начало года всегда было нелегким временем для гостеприимного бизнеса. Основной спрос на гостиницы в Москве формирует деловой туризм - порядка 90%, говорят эксперты. С учетом того, что бизнес-туризм накануне нового года и на длительный период после него практически вымирает, загрузка отелей падает катастрофически. "Из-за низкой загрузки номеров гостиницы идут на понижение среднего уровня цены, следовательно, прибыльность за этот период уменьшается", - отмечает руководитель департамента консалтинга и оценки NAI Becar Маргарита Трофимова.

Сильнее всего в этот период страдают объекты верхнего ценового сегмента, говорят собеседники РБК daily. Многие компании еще в начале кризиса запретили сотрудникам селиться во время командировок в пятизвездочные номера. Так, в феврале 2009 года загрузка отелей уровня пять звезд в будни составляла всего 45%, а на выходных сокращалась до 30-35%. Стоимость суточного проживания в феврале находилась в диапазоне 5,9-13,6 тысячи рублей за номер в зависимости от сегмента.

В результате нового падения цен показатели первого квартала 2010 года могут оказаться самыми низкими за последние шесть лет. Данные компании DTZ свидетельствуют, что даже в 2004 году, в начале становления столичного рынка гостиниц, ночь в отеле среднеценового сегмента стоила 3,4 тысячи рублей.