Global Look Press

Запрещенная в РФ организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" лишилась недвижимости кадастровой стоимостью 880 млн рублей. Сестрорецкий суд Санкт-Петербурга изъял в доход государства 16 объектов, включая бывший пионерский лагерь, площадью 10 гектаров со множеством строений. Религиозную организацию обвиняли в том, что она передала по договору дарения собственность юрлицу США, но сама продолжала использовать эти здания даже после запрета деятельности на территории России.

Изъятые здания принадлежали "Обществу сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании", зарегистрированному в США, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга. Суд установил, что в начале 2000-х годов эта организация получила недвижимость в качестве пожертвования от "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России". Напомним, что летом Министерство юстиции России включило религиозную организацию "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России" и 395 ее филиалов в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм.

В ходе судебного слушания в Петербурге выяснилось, что религиозный центр продолжал пользоваться этим комплексом, поэтому суд посчитал эту сделку мнимой и признал недействительной. Все имущество кадастровой стоимостью более 880 млн рублей будет обращено в собственность РФ. По оценкам экспертов, рыночная стоимость недвижимости может достигать 2 млрд рублей, пишет региональный сайт "Фонтанка".