Самую дешевую квартиру, предлагавшуюся на вторичном рынке Подмосковья в январе, можно было купить за 1 миллион рублей, рассказали риелторы.

По их данным, за такую цену предлагалось жилье в городе Шатура площадью 17,5 кв. метра в кирпичном девятиэтажном доме.

Как передает РИА "Новости", в январе средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья увеличилась на 6,5% - до 75,5 тысячи рублей, долларовая цена "квадрата" выросла на 7,2% - до 2,4 тысячи долларов.

Сильнее всего подорожала недвижимость в ближайшем Подмосковье (до 30 километров) - на 6,1%, до 85,9 тысячи рублей. Самая дешевая квартира в ближайшем пригороде столицы предлагалась по цене 1,5 миллиона рублей. Например, за такую цену была выставлена на продажу однокомнатная квартира площадью 22 квадратных метра в кирпичной пятиэтажке поселка Лесной Пушкинского района.

Эксперты рассказывают, что жилье в городах, расположенных на расстоянии от 30 до 60 километров от МКАД, прибавило в цене за месяц 3,6% - до 56,5 тысячи рублей за квадратный метр. В этой зоне Московской области самым дешевым объектом стала двухкомнатная квартира за 1,5 миллиона рублей площадью 43 квадратных метра в пятиэтажном панельном доме на окраине Сергиева Посада.

Наконец, квартиры в дальнем Подмосковье (более 60 километров) выросли в цене на 5,6% - до 46 тысяч рублей за "квадрат".

Общий объем предложения вторичного рынка в Подмосковье за январь увеличился на 2,9% - до 38,2 тысячи объектов. При этом количество жилья эконом-класса выросло на 3,7%, квартир бизнес-класса стало больше на 6,1%.