Википедия

Известный в студенческой среде дом аспиранта и стажера (ДАС), являющийся одним из главных комплексов общежитий МГУ им. М.В. Ломоносова и вмещающий около 2 тысяч человек, ректор Виктор Садовничий посчитал "крайне опасным" для проживания. Но расселять его пока не будут.

Как сообщают "Известия", об этом он заявил, выступая 7 февраля на открытом публичном конкурсе, посвященном лучшему архитектурному проекту студенческого общежития. По словам Садовничего, ДАС (расположен на пересечении Большой Черемушкинской улицы и улицы Шверника) является примером того, какими общежития будущего быть не должны - по крайней мере, по части безопасности.

"В советское время строился дом быта - многоэтажный комплекс для молодых семей и студентов с развитым внутренним обустройством - бассейном, прачечной. Закончилось это тем, что комплекс стал общежитием МГУ. Оно крайне опасно - взять хотя бы многоэтажность и узкие коридоры. Надо учитывать, что будущие общежития должны соответствовать правилам безопасности. Они не должны быть многоэтажными ловушками со слабыми путями эвакуации", - сказал ректор.

В то же время вопрос расселения двух знаменитых 17-этажных студенческих высоток - скорее дело будущего. Зато другое общежитие - филиал дома студента (ФДС находится на перекрестке Ломоносовского и Мичуринского проспектов), представляющее собой семь пятиэтажных корпусов "с одним удобством в конце коридора и четырьмя студентами в комнате", университет снесет в ближайшее время. Также в планах главного вуза страны - строительство на новых территориях университета (Ломоносовский проспект) целого каскада общежитий на 6 тысяч мест, добавил Садовничий.

По его словам, новые корпуса "архитектурно будут вписываться в историческую область МГУ". Планируется, что из окон общежития будет видно здание библиотеки, жилые комплексы "Шуваловский" и "Елизаветинский" и главное здание университета.

В целом, помимо "ветхости" и общего неудобства студенческих городков эксперты обозначили и еще одну проблему московских общежитий - их малочисленность. Так, сейчас в столице расположено около 200 высших учебных заведений, при этом общежитий - 71 здание, а рассчитаны они на 75 тысяч студентов (только в одном МГУ обучается порядка 17 тысяч).

По мнению вице-президента Российского союза ректоров Игоря Федорова, для обеспечения комфортной жизни студентам количество общежитий в Москве необходимо увеличить в 1,5 раза, а также довести условия проживания до современных. "Особого комфорта нет и в Европе. Везде довольно тесно, но необходимый минимум есть - санитарные комнаты в блоках, кухни, столовые", - сказал он.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов рассказал, что проблема с нехваткой мест приводит к переполнению общежитий.

"В некоторых комнатах проживает по пять-шесть человек вместо четырех. Если же говорить о строительстве нового общежития МГУ, идея хорошая, но, по нашему мнению, должен строиться кампус сразу для нескольких учебных заведений с развитой инфраструктурой - спортивные площадки, питание, досуг, удобство расположения", - пояснил он.

Впрочем, по словам Садовничего, часть пожеланий студентов все-таки имеет шанс быть реализованными. Ректор пояснил, что принципиальным отличием новых общежитий будет наличие нескольких зон - для проживания, подготовки к занятиям и отдыха. Также предусмотрено наличие гостиной, спортивных залов и прачечных. Общежития будут "хорошего экономкласса", ни в коем случае не должны "тянуть назад к архитектуре - к пятиэтажкам и коробкам".