Партия "Единая Россия"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о необходимости сокращения бюджетных расходов, в частности об отказе от строительства новых комплексов для органов государственной власти. Речь идет в том числе и о новом Парламентском центре, который планировалось начать строить в ближайшее время на западе Москвы, сообщают "Ведомости".

"Уважаемые коллеги, давайте пока забудем о новых офисах. Это интересная тема, но, в конечном счете, траты не всегда эффективны. В настоящий момент можно от этого всего отказаться", - сказал Медведев в субботу, 6 февраля, выступая перед съездом "Единой России", проходящем на ВДНХ.

Напомним, что ранее на прошлой неделе с предложением запретить госорганам строить новые офисные здания за счет бюджета выступил и первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Такая ситуация с бюджетом, что тоже можно подождать... Ничего нового строить нельзя!" - заявил он.

Также на прошлой неделе издание РБК со ссылкой на представителей российского парламента сообщило, что строительство нового Парламентского центра (ПЦ) в Нижних Мневниках откладывается из-за тяжелой экономической ситуации в стране и еще потому, что парламентарии не смогли выбрать устраивающий их с архитектурной точки зрения проект. Таким образом, если ранее депутаты собирались начать строительство в конце 2015 года, а в 2018 или 2019 году уже въехать в новое здание, то согласно изменившимся планам новое здание парламентарии могут увидеть лишь к 2021-2022 годам.

Впрочем, на следующий день после статьи в РБК куратор проекта ПЦ, председатель профильной думской комиссии Владимир Ресин заявил "Российской газете", что строительство центра начнется не позднее I квартала 2017 года и завершится к 2020 году. При этом он подчеркнул, что возводиться центр будет на внебюджетные источники: "Откуда они возьмутся? Кто будет инвестором? Этими вопросами сейчас и занимаемся. Ну, а управделами будет выступать в роли застройщика". Напомним, Ресин также является куратором программы строительства "200 храмов" в Москве, которые возводятся на пожертвования.

Ранее Ресин говорил, что переговоры по финансированию строительства ПЦ ведутся с одним инвестором - владельцем группы БИН Михаилом Гуцериевым, который признался, что планирует снести старые здания парламента на Охотном Ряду и Большой Дмитровке, построив вместо них гостиницу или торговый центр (на месте Госдумы) и жилье (на месте Совета Федерации).