www.worldcityphotos.org

В июне цены на квартиры в Кишиневе остались на уровне прошлого месяца и могут удержаться в таких пределах до конца лета, передает телеканал TV7 со ссылкой на агентство МОЛДПРЕС.

Так, самыми дешевыми были однокомнатные квартиры в домах старой планировки в зоне Аэропорта по 22,5 тысячи евро. А самыми дорогими - четырехкомнатные, новой планировки в секторе Чентру столицы, средняя цена которых составила 60,5 тысячи евро.

Эксперт биржи "Лара" Николай Остафичук сообщил, что летом на рынке квартир всегда больше предложений. Это связано с окончанием учебного года, когда родители, у которых дети закончили этап обучения, продают квартиры для продолжения их учебы. В то же время он отметил, что летом цены обычно стабилизируются, а иногда даже снижаются.

По данным биржи недвижимости, цена квартир в секторе Ботаника колеблется от 22,5 до 58 тысяч евро, Буюкань - от 27 до 58 тысяч, Чентру - от 27 до 60,5 тысяч, Чокана - от 25 до 58 тысяч и Рышкань - от 26 до 60 тысяч евро.

С начала этого года квартиры в столице подорожали в среднем на 20%. Таким образом, ежемесячно цена на квартиры вырастает примерно на тысячу евро. По оценкам экспертов, до конца этого года цены на квартиры могут вырасти на 30%.

Стоит отметить, что денег, вырученных от продажи самой дорогой квартиры в Кишиневе, не хватит на покупку одного квадратного метра в самой дорогой квартире Москвы.

По последним данным, стоимость квадратного метра в самых дорогих элитных квартирах в Москве превышает отметку 109 тысяч долларов.

Основная масса таких квартир расположена в Центральном административном округе столицы. Среди наиболее популярных адресов бесспорное лидерство занимают Зачатьевский, Коробейников, Чистый, Бутиковский переулки, которые расположены в районе метро Кропоткинская (от 70 тысяч до 109 тысяч долларов за квадратный метр).