YouTube
 
 
 

Израильские разработчики создали инновационный строительный продукт, получивший название Smart Bricks ("умные кирпичи"). Это бетонные блоки, напоминающие игрушечные кирпичики Lego. Они имеют разнообразную форму и легко соединяются между собой.

"Умные кирпичи" являются детищем фирмы Kite Bricks. Разработчики утверждают, что их изобретение позволит построить дом со значительно меньшей затратой физического труда и использовать гораздо меньше строительных материалов. Благодаря особой изоляционной структуре "умного кирпича" зданиям потребуется меньше энергии для отопления или охлаждения, пишет Russia Today. Еще одно полезное свойство этого продукта: свободное пространство, которое позволяет провести через блоки электропроводку и канализацию.

- В Китае появился огромный 3D-принтер со скоростью печати 10 готовых домов в сутки (ВИДЕО)

- Французы изобрели летающих роботов-строителей (ВИДЕО)

Собранные таким образом стены не придется ломать или сносить, так как съемные панели обеспечивают легкий доступ ко всем элементам инфраструктуры. Кирпичи могут быть использованы для изготовления полов, стен и потолков. В итоге дома могут быть построены на 80% быстрее, отмечает The Daily Mail.

Kite Bricks также предлагает использовать специальный клей, который работает как двусторонняя липкая лента. Таким образом, строительные фирмы смогут отказаться от использования цемента и обратиться к новому поколению материалов.

По словам представителей компании, при строительстве среднестатистического пятиэтажного дома строительная компания может сэкономить до 30% энергии по сравнению с традиционными методами строительства. Более того, Kite Bricks утверждает, что их новая кирпичная система позволит снизить затраты на эксплуатацию на 50%.

Создатель Kite Bricks Ронни Зоар подчеркивает, что в центре его проекта всегда был акцент на прочность материала и качество изоляции, а что касается способности кирпичей легко соединяться, как конструктор Lego, - это уже вторичная особенность инновационного продукта.

В настоящее время Kite Bricks нуждается в финансировании - необходимо 3 млн долларов для вывода Smart Bricks на строительный рынок. Кроме того, компания планирует создать роботов-строителей, способных строить здания, используя "умные кирпичи".