Moscow-Live.ru

Росреестр зафиксировал рост числа сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке в Москве. Аналитики тоже отмечают оживление, хотя считают, что до настоящего роста еще далеко.

По данным Росреестра, в первом полугодии в столице было зарегистрировано на 11% больше сделок с переходом прав собственности на жилье, чем за тот же период 2015 года: 63 736 против 56 611. При этом в июне зарегистрировано 11 144 сделки - на 33% больше, чем годом ранее. В основном это купля-продажа неновых квартир.

Аналитики объясняют оживление рынка тем, что покупатели увидели его дно и ловят момент, чтобы получить хорошую скидку. Кроме того, сейчас стабилизировался курс рубля и люди не ждут каких-то резких скачков.
Еще один фактор - ситуация на рынке ипотеки. В последние месяцы практически нивелировалась разница между ставкой по ипотеке на первичном и вторичном рынках: сейчас почти 80% кредитов на новостройку выдается под 11%, а на вторичном рынке - примерно под 12-13%, указывают опрошенные газетой специалисты.

Однако, по их мнению, все это - реализация отложенного спроса, а не восстановление рынка. Вторичный рынок в целом по-прежнему продолжает стагнировать, и собственники снижают цены в среднем на 5-8%, чтобы найти покупателя.

Эксперты указывают, что впервые в истории стоимость объектов на вторичном рынке вплотную приблизилась к цене квартир в новостройках, которые ранее стоили на 20-30% ниже. Сегодня средняя стоимость "квадрата" на вторичном рынке составляет 203,2 тыс. рублей, а по новостройкам - 195,5 тыс. рублей, приводят "Ведомости" оценки риелторов.

Между тем к осени аналитики прогнозируют некоторое повышение цен - в том числе из-за удорожания стройматериалов. Кроме того, как сообщалось, цены на новостройки в Московской области и Москве в последние пару месяцев выросли на 1-3%, а это может потянуть за собой и вторичный рынок.