NEWSru.com
 
 
 

Жители поселка "Речник" в Крылатской пойме, к ликвидации которого приступили столичные власти, подали к замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю иск о защите чести и достоинства. Жители обиделись на то, что чиновник публично обвинил их в "воровстве света и воды у москвичей". Еще один иск "Речник" направил в арбитражный суд Москвы против "Мосводоканала", который отключил жителям воду сразу после посещения поселка мэром Москвы Юрием Лужковым. Как сообщает "Коммерсант", скандал начал приобретать политический оттенок: жителей поддержали депутаты Госдумы, направившие запросы в Генпрокуратуру и в правительство с требованием "разобраться в ситуации".

Как сообщил председатель правления поселка "Речник" Виталий Герций, с Митволя жители поселка надеются получить 100 тысяч рублей. "Я пытаюсь вернуть госимущество, а другие пытаются отбить у меня интерес заниматься этой деятельностью, - прокомментировал иск чиновник. - Думаю, что у них ничего не получится".

Садовое товарищество "Речник" было основано в 1956 году в районе Крылатской поймы, напротив Серебряного Бора. Участок площадью около 30 га был выделен под "коллективные яблоневые сады" с запретом капитальной застройки. В 1998 году территория "Речника" была включена в природоохранную зону Москворецкого парка. В сентябре 2006 года земля поселка официально закреплена за ФГУП "Канал имени Москвы".

Скандал с "Речником", который комментировал Олег Митволь, разгорелся еще в начале 2006 года. Тогда чиновник обратился в прокуратуру Москвы с требованием проверить законность возведенных в поселке строений - сейчас на его территории построено 400 дач, в которых живет около 3 тыс. человек. При этом господин Митволь грозился даже затопить поселок, открыв шлюзы канала, если жители не освободят дома. Природоохранная прокуратура подала в суды восемь исков о сносе дач, причем по одному из них уже принято решение о сносе, которое до сих пор не исполнено. В апреле 2007 года Митволь попросил мэра Москвы Юрия Лужкова помочь разобраться с "Речником", и мэр не заставил себя ждать: прокуратура Москвы направила в суды еще семь исков с требованием снести дома.

Месяц назад Лужков лично проинспектировал поселок. Как рассказали "Коммерсанту" в поселке, после его визита в поселке отключили воду и свет. В ответ жители подали иск в московский арбитражный суд на "Мосводоканал", который должен был поставлять им воду по договору еще как минимум год. "Мы обнаружили неисправность с трубопроводом и были вынуждены отключить воду, - утверждает пресс-секретарь ФГУП 'Мосводоканал' Евгения Богомолова. - Кроме того, выяснилось, что договор у 'Речника' датирован 1956 годом и надо его заново переоформлять. А сделать это нельзя до тех пор, пока жители не предоставят документы о собственности на землю".

С началом скандала проживающие в "Речнике" подали документы на оформление земли в собственность - в предстоящий понедельник истекает срок, в течение которого правительство Москвы должно рассмотреть первые четыре заявки. "Мы не сильно надеемся на то, что нам дадут оформить документы, - заявил Герций. - После официального отказа мы обратимся в суд".