poiskvipdoma.ru

Болотный остров, завод шампанских вин "Корнет" и "РотФронт" - все эти объекты, как и еще семь площадок в районе Ленинградского проспекта, "Москва-Сити" и Шаболовки, ожидает элитная застройка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экспертов.

Участники рынка недвижимости отмечают, что новая градостроительная политика столичных властей направлена на запрет строительства в центре города, поэтому самыми привлекательными, если не единственными площадками для возведения элитного жилья, сегодня выступают столичные промзоны, которые власти давно хотят вывести за пределы Москвы.

Эксперты единогласно указывают, что наиболее интересным местом для строительства элитного жилья в Москве может стать Болотный остров, или, как его еще называют остров "Балчуг" (это слово произошло от татарского "грязь"), где в том числе расположена знаменитая фабрика "Красный Октябрь".

По мнению генерального директора агентства элитной недвижимости Bon ton realty Евгении Коростелёвой, на этой территории можно возвести элитные кварталы и апарт-отели с полным комплексом инфраструктуры. Они будут очень уместны в окружении культурной зоной - художественных салонов, галерей, культурных центров, которые там предлагается сохранять и развивать, считает эксперт.

Она полагает, что элитный жилой комплекс на Болотной площади может включать просторные видовые квартиры с эксплуатируемой кровлей, террасами, ландшафтным дизайном и прочими элитными изысками, которые будут реализовываться от 35-40 тысяч долларов за квадратный метр.

"На этом месте возможно создание жилого комплекса с прекрасными видовыми характеристиками, а средняя стоимость объекта в таком месте может составить 20 тысяч за квадратный метр. Впрочем, квартиры с видом на Кремль могут продаваться по цене до 40 тысяч долларов за "квадрат", - отмечает руководитель отдела московских продаж департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Ольга Тараканова.

Вместе с тем, предупреждает эксперт департамента консалтинга компании "Миэль-девелопмент" Алексей Буреломов, на Болотном острове очень плотная застройка, а реконструкции могут быть подвержены лишь небольшие участки.

Буреломов уверен, что нижняя граница диапазона цен на жилье в данной локации начинается от 25-30 тысяч долларов за квадратный метр, а на вновь построенных объектах может стартовать и от 60 тысяч долларов за квадратный метр.

Приглянулся участникам рынка недвижимости и завод шампанских вин "Корнет", расположенный в районе Замоскворечье на Садовнической улице, дом 57.

Тараканова называет наиболее удачным способом исп
20:01 ользования данной площадки строительство комплекса апартаментов, а Коростелёва высказывается за небольшой клубный дом высотой до пяти этажей примерно на 15 квартир по цене от 20 тысяч долларов за квадрат.

Но возможен и другой вариант, утверждает эксперт - например, менее затратная по инвестициям реконструкция существующего объекта и, как результат, готовое предложение в виде loft-апартаментов по 15-20 тысяч долларов за квадратный метр.

Еще одна привлекательная и пустая площадка для премиальных жилых объектов расположена по адресу 2-й Новокузнецкий переулок, дом 13/15, где находится кондитерская фабрика "Рот Фронт". По мнению Таракановой, там можно построить жилой комплекс с начальной стоимостью квартир на стадии котлована от 15 тысяч долларов за квадратный метр.

Буреломов полагает, что и на месте "Корнета", и на месте "Рот Фронта" можно точечно расположить элитные дома, смело назначив стоимость квадратного метра от 30 тысяч долларов - речь идет о тихих и благополучных районах.

Довольно сложное место с точки зрения застройки представляет собой территория завода "ДУКС" на пересечении улицы Правды и 5-й улицы Ямского поля, считает Буреломов.

"Этот район развивался не жилым характером, здесь раньше были склады, рядом находится бутырский изолятор, близко расположен большой транспортный транзитный узел - Белорусский вокзал. Здесь отсутствует жилая инфраструктура, поэтому на этой территории площадью 27-28 гектаров целесообразнее всего сделать комплексную реновацию", - указывает эксперт.

Он настаивает на необходимости комплексной застройки в сегменте бизнес-класса со всей сопутствующей инфраструктурой по цене 210-250 тысяч рублей за квадратный метр.

Строительство домов бизнес-класса, по мнению представителя "Миэля", ждет и территорию трамвайного депо на улице Шаболовская, владение 7-9.

В прошлом году, вспоминает Буреломов, были планы возвести здесь панельные дома, но, по ощущениям, это никого не устроило.

"Невозможно представить на этой территории ничего, кроме жилья. Это может быть комфорт-класс и бизнес-класс. Скорее всего, здесь построят многоквартирный жилой комплекс, состоящий из 5-6 корпусов, построенных кольцевым образом с общим дворовым пространством", - считает он.

По мнению собеседника агентства, из инфраструктурных объектов на этой площадке могут появиться в лучшем случае школа и детский сад.

"Если будет завышен класс или неоправданно подняты цены, объект будет дольше стоять на рынке", - предупреждает он.

Буреломов полагает, что стоимость квадрата в проекте составит порядка 160 тысяч рублей на старте и около 180 тысяч рублей в готовой квартире.